Итальянские архитекторы посоветовали использовать в проектах больше дерева

В Чебоксарах мастер-классы провели итальянцы Марио Кучинелла и Витторио Маньяно Лампуньяни. Первый известен тем, что стал автором воздушного Экспо-центра в Милане и сейчас работает над воплощением своего проекта Ходынского поля в Москве. А второй активно разрабатывает архитектурные идеи для всей Европы.
Кроме того, как оказалось, на совете главных архитекторов впервые был применен синхронный перевод докладов выступающих иностранцев. Для этого привезли специальную аппаратуру из Казани — наушники с приемниками для слушателей, которые раздавали при входе в зал обсуждений. Переводчики, а их было двое, с итальянского и английского языков, работали по очереди и подстраховывали друг друга. Перевод докладов поступал в наушники слушателей практически одновременно со словами итальянцев, так что лекции прошли, что называется, на одном дыхании.
Синьор Кучинелла с большой любовью рассказал о школах, которые по его проекту возводились в африканских странах Алжир и Гана, а также в итальянских городах Болонья и в его родном Палермо. Лауреат множества международных премий считается мэтром «зеленого» градостроительства, которое основано на ответственности перед природой.
— Архитектура должна следовать за пейзажем, а не перепахивать его, — говорил итальянец на мастер-классе. Именно так он и создавал проекты нового поколения школ. Архитектурный замысел одного из учебных заведений, например, основан на знаменитой сказке про Пиноккио.
— В сказке есть эпизод, где Пиноккио попадает в чрево кита, и мы обыграли этот момент. Создали здание как закрытое пространство, что дает ощущение дополнительной защиты, — объяснил Марио Кучинелла. Но при этом школа не выглядит мрачно и замкнуто, ее необычные окна похожи на ребра кита. Школа находится в тополиной роще, и сквозь «ребра» дети видят природу. Это проект с крайне низким, почти нулевым энергопотреблением. Также здесь есть система сбора и переработки дождевой воды.
А своим российским коллегам архитектор посоветовал использовать больше дерева в проектах.
Что же касается Витторио Маньяно Лампуньяни, то он, родившись в Риме, искренне обожает Вечный город. Однако и его идеи проектирования также основаны на экологичности и эргономичности. В Чебоксарах он представил проект студенческого кампуса в Базеле (Швейцария). И хотя этот проект пока не был воплощен в жизнь, но, по мнению маэстро, любое пространство надо обживать с максимальным использованием его возможностей. Главное — увидеть эти возможности глазами архитектора.

  • Проект «Школа Пиноккио» Марио Кучинелла воплотил в жизнь в родной Италии. Причем окна — «китовые ребра» делались по той же технологии, по которой издревле строили корабли.
Опубликовано: 10:08 16 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.