Архитекторы со всей страны и из-за рубежа дали оценку работе своих коллег из Чебоксар

Совет главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, который впервые прошел в Чебоксарах, завершился на прошлой неделе. Но вспоминать его будут еще долго — поводов для размышлений достаточно. Собравшиеся из самых разных уголков страны и из-за рубежа профессионалы дали честную оценку архитектурным исканиям своих коллег, работающих в столице Чувашии.
Как уже рассказывала «СЧ», в первый день форума архитекторы обсудили проекты по формированию комфортной городской среды и благоустройству дворов, успели побывать на реконструируемой набережной и на площадках микрорайонов-новостроек, принять участие в общественных обсуждениях.
Остальные дни прошли в таком же плотном режиме. К примеру, после выезда в так сказать парадную часть города — Московскую набережную, сквер имени Константина Иванова и другие объекты исторической части — архитекторы съездили и туда, куда не каждый коренной чебоксарец доберется. А именно, в Новый город.
В целом, признались гости, объект им понравился: дома добротные, волжский ландшафт выглядит привлекательно, а если, как и обещают, построят детсад и школу, то будет совсем замечательно. Но, как высказался один из участников поездки, микрорайону нужны рабочие места. Без этого Новому городу будет трудно развиваться дальше.
Точно такой же откровенный разговор по поводу будущего Чебоксар прошел и во время обсуждения приоритетного проекта развития общественных пространств.
После того, как «Чувашгражданпроект» представил свое видение дальнейшего развития Чебоксарского залива, архитекторы признали, что зона является довольно трудной для работы. И если «каркас» замысла ясен, то над деталями придется работать еще долго, и при этом необходимо уметь мыслить масштабно. «Но тем будет интереснее следить за творческими муками команды главного городского архитектора Вениамина Мамуткина», — подбодрили коллеги.
В целом же, как отметили российские зодчие, некоторым идеям обустройства общественных пространств в Чебоксарах не хватает смелости, а кое-где допущены и прямые ошибки. К примеру, в сквере имени Константина Иванова предполагается поставить скамьи для отдыха спиной к будущей часовне, что сразу перечеркивает весь замысел.
В качестве совета от шведского архитектора Маркуса Кало прозвучали слова: «Недостаточно показана связь воды и города. В центре Чебоксар очень много пустот. Их надо соединить с историческими местами, и здесь я вижу уникальный потенциал».

  • Фото Максима Васильева: Над деталями дальнейшего развития Чебоксарского залива придется еще долго работать, отметили гости-архитекторы.
Опубликовано: 10:01 16 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.