Лучший врач — движение

Здоровье – бесценное богатство, которое невозможно купить. Но насколько разумно и бережно мы относимся к этому достоянию.
По данным Всемирной организации здравоохранения, самочувствие человека на 10 процентов зависит от качества медицинской помощи, на 20 – от наследственности, еще на 20 процентов – от состояния окружающей среды и на целых 50 процентов – от образа жизни.
Конечно, некоторые люди крепче от природы, другие слабее. Но, несомненно, хорошее здоровье – это результат правильного воспитания, здорового образа жизни, хорошей физической закалки.

Современный человек, как известно, мало двигается. Гиподинамия сегодня – общая беда. Это состояние сегодня превратилось в особенность образа жизни людей. Гиподинамия расслабляется деятельность сердца, растет избыточная масса тела, слабеет мышечная система, снижается иммунитет организма к инфекциям, перегрузкам, постепенно падает работоспособность. Даже молодежь порой с некоторым высокомерным пренебрежением относится к физкультуре и спорту – дескать, зачем я буду тратить время на стадионы, если могу сходить на дискотеку, где тоже своего рода физкультура. Спору нет, танцы полезны, но только те, которые не сопровождаются выпивкой, дымом сигарет и т.п.

Подсчитано, что тренированные люди обращаются за медицинской помощью в два или даже в четыре раза реже, чем пренебрегающие физкультурой. Это и понятно. Закаляя свой организм, человек укрепляет его защитные силы, он меньше подвержен инфекциям, а если и заболевает, то быстрее и легче выздоравливает. Физкультура – лучший врач болезней, грозная преграда на их пути. Зарядка – это как завтрак, но одним завтраком не будешь сыт весь день. Чтобы утолить естественную потребность организма в физических нагрузках, нужно больше двигаться, даже просто гулять, ходить пешком на работу и домой, постоянно выполнять физические упражнения – это вызовет усиленный приток свежего воздуха в легкие, увеличит снабжение крови кислородом, улучшит обмен веществ, укрепит мышцы, связки, пополнит запас сил. Для поддержки травмированных при занятий спортом мышц используйте кинезио тейп — ленту, которая не содержит лекарственных препаратов, но снимает болевые ощущения и стимулирует естественные процессы заживления организма.

Бытует мнение, что недуги – удел старости. Ошибочное утверждение. Пренебрежение физическими нагрзками, свежим воздухом, малоподвижный образ жизни, регулярные отступления от правильного режима – нерациональная еда, недостаток сна, вредные привычки – неминуемо ослабляют организм. И рано или поздно человек почувствует это. Причем не обязательно после тридцати – нередко первые тревожные сигналы звучат гораздо раньше.

И еще один совет: прежде чем начать регулярные занятия спортом, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Часы, отданные спорту, должны приносить чувство радости, бодрости и приятную легкую усталость, только тогда они по-настоящему полезны.



Читайте также: