Район гордится урожаем

Традиционно широко и красиво отметили профессиональный праздник хлеборобов в Моргаушском районе. В рамках Дня урожая проходил и слет трудовых объединений школьников.
Столы с овощами с пришкольных участков ничуть не уступали палаткам поселений, где была развернута выставка-ярмарка продукции сельскохозяйственных предприятий и личных подсобных хозяйств. Если последние «хвастали» обилием даров полей и выпечкой, то детские выигрывали фантазией – невиданных размеров капусту, картошку и моркошку выгодно оттеняли осенние букеты, рисунки и поделки. Зато одинаково гордились друг другом и отцы, и дети, услышав знакомые фамилии в списках передовиков сельского хозяйства и лучших ученических бригад.
«Хотя год и выдался скупым на дожди, на урожай грех жаловаться, – рассказал замглавы района В. Ананьев, – и зерновые, и картофель уродились не хуже, чем в прошлом. Урожайность зерновых в среднем составила 24,2 ц/га против 22 ц/га прошлогодних. А в опытно-производственном хозяйстве «Ударник», в сельхозпредприятиях имени Чкалова, Ильича показатели и того выше – 34 и 33 центнера с гектара».
Впрочем, чествовали на празднике не только передовиков производства, не забыли отметить и победителей районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство и даже вручили ключи от квартир детям-сиротам. Органично дополняли всеобщее веселье показательные выступления картингистов, чемпионат района по мини-футболу и гиревому спорту, концерт коллективов художественной самодеятельности.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.