По труду и почет

НАГРАДЫ НАШЛИ ДОСТОЙНЫХ

«Вы – гордость нашей республики, соль земли чувашской. Ваши успехи и достижения, ваша любовь к родине определяют современный облик Чувашии, мощь и богатство великой России», – обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев к виновникам торжества, собравшимся на церемонию вручения государственных наград.
Накануне Дня республики высокие награды получили 50 человек – представители самых различных профессий, вкладывающие в свою деятельность силы и душу.
В том, что СХПК «Янгорчино» Вурнарского района практически ежегодно в списке лучших – немалая заслуга главного агронома этого сельхозпредприятия Михаила Горбунова, удостоенного звания «Заслуженный агроном Чувашской Республики».
Почти 15 лет руководит одним из отделов Военного комиссариата Чувашии заместитель военного комиссара Александр Исаев, которому был вручен орден «За заслуги перед Чувашской Республикой». «Ежегодно под его чутким руководством мы проводим парады, приуроченные ко Дню Победы, – отметил Михаил Игнатьев. – Он и его подчиненные вносят неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи».
Благодарность Президента Российской Федерации была объявлена Николаю Казакову – одному из ярких и талантливых композиторов, поставившему первый чувашский мюзикл «Нарспи», который снискал широкую известность далеко за пределами родной республики.
За чистоту возле домов, находящихся под управлением ООО «Эткер», чебоксарцы должны благодарить и работника этой компании Гордея Павлова, водителя мусоровоза. По 80-90 километров в смену проделывает он, вывозя мусор на полигон. Неприметная на первый взгляд работа, но страшно подумать, во что бы превратился город, если бы все мусорные машины позволили себе отдохнуть хотя бы недельку… Почетное звание «Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики» стало наградой Гордею Аркадьевичу за его добросовестный труд.
А в жилых высотках, коими непрерывно прирастает столица Чувашии, есть частичка труда электрогазосварщика ЗАО «ТУС» Георгия Быкова, удостоенного Благодарности Президента РФ. Свыше 40 лет он в строительной отрасли. За это время успел поработать и на возведении Чебоксарского тракторного завода, и в Москве. В белокаменной в составе бригады, командированной от упомянутой стройфирмы, участвовал в строительстве более 20 крупнопанельных домов для сотрудников МЧС и военных.
«Такие серьезные награды всегда бывают неожиданными, но в то же время очень желанными, – отвечая на вопрос обозревателя «СЧ», сказала Анна Савадерова – профессор, заведующая кафедрой хорового дирижирования и народного пения Чувашского государственного института культуры и искусств, отдавшая более 40 лет этой работе и только что удостоенная звания «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики». – Многие из моих учеников уже имеют это высокое звание. Они очень удивлялись, почему у меня его до сих пор нет».
Под этими словами, наверняка, подписалась бы значительная часть награжденных. И это замечательно. Ведь не зря же говорят, что ученики – продолжение педагогов, наставников, так же как дети – продолжение родителей. Ну а награды рано или поздно найдут своих героев.

Опубликовано: 10:00 24 Июнь 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.