Закрома заметно пополнились

Позади уборочные работы в ООО «Агрофирма «Жизнь». В Долгоостровском сельском поселении уже строят далеко идущие планы на следующий сезон.
Даже по меркам Батыревского района первая жатва оказалась успешной. Урожайность зерновых культур в среднем по хозяйству составила 36,6 центнера с гектара, в то время как по району 27. Закрома заметно пополнились: нынешней осенью засыпано 2,4 тысячи тонн зерна. Овса с 60 гектаров собрали по 37 центнеров, а пшеницы – по 38 центнеров с каждого из 50 га зернового клина. Неплохие сборы овса и гороха. Всего было скошено и убрано 647 гектаров зерновых культур. Как сообщил директор агрофирмы Решит Санзяпов, решено и в дальнейшем ставку делать на озимую пшеницу. Здешние земледельцы полюбили ее за высокую урожайность и вновь посеяли на 300 гектарах. А главный агроном Ринас Салихов уточнил: для этого были закуплены элитные семена у соседнего хозяйства «Малалла». Директор считает, что тружеников села вдохновило объявление 2009-го Годом земледельца и им есть о чем рапортовать.
Любопытно, что за ходом уборки наблюдали и татарские корреспонденты компании ТНВ. В течение двух дней они знакомились с жизнью и традициями жителей деревни Долгий Остров: интересные события, знаменитых людей населенного пункта сняли для показа по телевидению соседней республики. А на днях на сход жителей улицы Новенькой пригласили и директора агрофирмы. Сообща обсудили злободневные вопросы: о состоянии поселенческих дорог, уличного освещения, водоснабжения, содержании скотомогильника. Жители попросили обустроить пешеходную дорогу, соединяющую улицы Новенькая, Напольная и Колхозная. Все проблемы договорились решить совместными усилиями – силами администрации сельского поселения, агрофирмы «Жизнь» и жителей деревни. Кстати, 1 сентября в местной средней школе с особой радостью встречали первоклассников, их в этом году пятнадцать. Значит, будет кому через несколько лет передать начатое дело.

Г. СОЛИН.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.