Хороший результат вполне закономерен

ПОЧТИ 30 МЛРД. РУБЛЕЙ НАЛОГОВ ПОСТУПИЛО В БЮДЖЕТЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ

Налоговая служба России 21 ноября отмечает свой профессиональный праздник – День работника налоговых органов Российской Федерации. К тому же нынче юбилей – 25-летие со дня создания службы. Но, как принято, свой праздник налоговики стараются отмечать без лишней помпы, в деловой обстановке. И разговор с руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Мариной Петровой накануне торжества оказался в целом таким же деловым и будничным.
– Марина Валерьяновна, согласно статистическим данным, экономический спад в России стабилизировался. А как вы оцениваете ситуацию в Чувашии с точки зрения наполняемости местной казны? Какие налоги занимают основную долю?
– За десять месяцев этого года в республике в бюджеты всех уровней мобилизовано 29,7 млрд. рублей платежей, администрируемых налоговыми органами, или 101,3% к январю – октябрю 2014 года.
Непосредственно в бюджет республики и местные бюджеты поступило около 19,8 млрд. рублей, что на 1%, или на 199 млн. рублей, больше, чем за соответствующий период 2014 года. В общем, имеется небольшой, но рост к уровню прошлого года.
Если брать структуру налоговых доходов, то основную долю в них составляют налог на доходы физических лиц – 40,9%, налог на прибыль – 23,6%, налоги на имущество – 16,8%, акцизы – 8%.
– Какие отрасли экономики больше всего задолжали бюджету?
– Основные должники – обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, операции с недвижимым имуществом и строительство.
– Не означает ли это, что отлаженный, прозрачный бизнес просто не может работать нечестно, а в тех сферах, где есть возможность обойти закон, применяются различные ухищрения? И как налоговики с ними борются?
– Действительно, где есть честный и прозрачный бизнес, там нарушений нет или очень мало. В числе нарушителей, как правило, бывают фирмы, использующие различные схемы получения необоснованной налоговой выгоды, связанные с теневым сектором экономики, занимающиеся обналичиванием денежных средств с использованием фирм-«однодневок».
Наш основной рабочий инструмент в отношении таких «хулиганов» – выездные налоговые проверки. Но при этом мы давно отказались от тотального контроля и перешли к контролю, основанному на критериях риска совершения налоговых правонарушений. Для этого Федеральной налоговой службой разработана концепция планирования выездных налоговых проверок, которая включает в себя 12 общедоступных критериев риска. Это позволяет проводить выездные проверки с большой эффективностью.
К примеру, если в 2010 году нами были проведены 1042 выездные налоговые проверки, то в 2014 году – только 454. Проверками были охвачены лишь 0,8% от общего количества налогоплательщиков, состоящих на налоговом учете.
За 9 месяцев этого года проведено 330 проверок, что почти на 9% меньше, чем за аналогичный период 2014 года. При этом при снижении количества выездных налоговых проверок их эффективность увеличивается. В среднем на одну проверку доначисления составляют более 4,4 млн. рублей.
– Как обстоят дела с уплатой имущественных налогов физическими лицами?
– За десять месяцев с начала года налога на имущество физических лиц поступило 110,7 млн. рублей (128,2% к аналогичному периоду прошлого года), транспортного налога – 488,8 млн. рублей (рост – 155,4%) и земельного налога – 157,8 млн. рублей (111,9% к уровню прошлого года).
Рост поступлений имущественных налогов свидетельствует о том, что в основном граждане нашей республики являются добросовестными налогоплательщиками и стараются своевременно уплачивать налоги.
Со своей стороны Управлением уделялось большое внимание активной разъяснительной работе. Налоговыми инспекциями были организованы выездные консультационные пункты в крупных торговых центрах, где люди могли уточнить информацию о суммах начисленных им имущественных налогов, получить квитанции на оплату, узнать о наличии задолженности перед бюджетом.
На всех крупных предприятиях и в учреждениях состоялись встречи с работниками, на которых разъяснялись сроки уплаты имущественных налогов, назывались льготы, которыми могут воспользоваться налогоплательщики. Так что хороший результат вполне закономерен.
– Часто ли возникают судебные споры между республиканской налоговой службой и налогоплательщиками? Каково количество выигранных и проигранных службой дел?
– Все спорные вопросы с налогоплательщиками мы стараемся решать в досудебном порядке. Судебное разбирательство – это уже крайняя мера. Всего за январь – сентябрь 2015 года судами рассмотрено 379 дел с участием налоговых органов республики. Оспариваемая сумма составила 599,2 млн. рублей.
Из них в пользу налоговых органов удовлетворено полностью или частично 356 исков на сумму 487,1 млн. рублей. В общем, мы достаточно активно и на высоком профессиональном уровне отстаиваем интересы государства в судах.
– Обычно при открытии нового предприятия на территории Чувашии все надеются: вот еще один весомый налогоплательщик появился. Хотя некоторые как вновь открываемые, так и старые предприятия, работая здесь, юридически могут быть зарегистрированы в других регионах и основную налоговую массу оставляют там. Много ли в республике подобных структур и каковы при этом выпадающие налоговые доходы?
– Ну почему же сразу доходы выпадают? С января по октябрь этого года головными организациями за структурные подразделения, которые находятся в республике, перечислено налога на прибыль в размере 1,2 млрд. рублей, что является серьезным подспорьем для бюджета Чувашии.
– Можно личный вопрос? Какое значимое событие оказалось для вас, Марина Валерьяновна, самым запоминающимся за всю работу в налоговых органах?
– Памятных событий, связанных с трудовыми буднями, было очень много. Но более всего мне запомнился первый рабочий день в налоговой инспекции. Это знакомство с большим и дружным коллективом, в котором мне предстояло работать, комфортные условия труда, хорошая техническая и информационная оснащенность инспекции.
– С каким настроением будете отмечать профессиональный праздник вы и ваши коллеги? Что бы вы хотели пожелать своим сотрудникам и налогоплательщикам Чувашии?
– Праздник есть праздник. И, конечно, настроение соответствует моменту. Год непростой, но в целом мы справляемся с поставленными задачами, обеспечиваем бюджет доходами. Как результат, многие наши работники к празднику будут поощрены ведомственными и республиканскими наградами. Можно только радоваться этому.
А всем нам, и сотрудникам УФНС, и налогоплательщикам, не помешает доброта, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу. Своим коллегам хочу пожелать трудового настроя, бодрости духа и оптимизма. Тогда у нас все получится.

Опубликовано: 10:52 20 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.