Заменить «отраву» спортом

На старт – и бегом от вредных привычек.ПЕРЕМЕНЫ К ЛУЧШЕМУ ЕСТЬ, НО РАССЛАБЛЯТЬСЯ НЕЛЬЗЯ

Рынок наркотиков не знает кризисов, каждую неделю на нем появляются новые вещества, которые несут людям болезнь и горе. Поэтому сообщение, что в Чувашии количество наркоманов сократилось, порадует жителей республики. Добиться этого удалось благодаря политической воле руководства региона и слаженной работе всех министерств и ведомств, задействованных в выявлении, лечении, реабилитации и ресоциализации потребителей психоактивных веществ.
В своем вступительном слове на состоявшемся на днях заседании антинаркотической комиссии Глава Чувашии Михаил Игнатьев сказал: «Сегодня можно констатировать, ситуация в республике остается стабильной и контролируемой. Наметилась положительная тенденция снижения потребления наркотиков. Согласно данным мониторинга Государственного антинаркотического комитета наркообстановка в республике улучшилась, изменилась с «напряженной» на «удовлетворительную».
И это несмотря на то, что постоянно появляются новые курительные смеси, спайсы, синтетические препараты. Выявлять людей, употребляющих психоактивные вещества, медикам помогает мощная современная лаборатория, которую закупила республика. За год в ней освидетельствовано чуть более тысячи человек, и у каждого второго тесты дали положительные результаты. Что особенно беспокоит – среди них оказалось 12 подростков. Впервые заболевших наркоманией в республике 16 человек, а общее число тех, кому выставлен диагноз наркомания, – 1138 человек. Большинство пациентов наркологов мужчины, женщин среди них 332 человека.
Очень важно начинать лечение людей, употребляющих наркотики, на ранних стадиях, еще до формирования зависимости, когда они, пролечившись и пройдя реабилитацию, могут вернуться к обычной жизни. Очень часто люди боятся идти к наркологу, а иногда не считают это нужным, потому что убеждены, что вот немножко покуролесят, а потом или сами бросят, или пролечатся и станут здоровыми людьми. Руководитель ФСКН Евгений Барсуков даже попросил журналистов не внушать людям ложных надежд на полное выздоровление, потому что после формирования зависимости сделать это практически невозможно. Для тех, кто боится идти к врачам в наркодиспансер, в библиотеках открыты четыре центра, в которых консультируют наркологи, еще три центра открываются также на базе библиотек для родителей проблемных детей. Кроме того, в республике наркологической консультации обучены 60 врачей общей практики.
Очень часто молодые люди, попавшие в неприятную ситуацию, ищут советы в Интернете. Для них работает сайт республиканского наркодиспансера, который признан лучшим среди 83 сайтов наркологических служб субъектов Российской Федерации.
На заседании комиссии прозвучал призыв помнить, что к наркотикам часто прибегают дети из неблагополучных семей. И если родители не могут им помочь избежать печальной участи наркомана, то это по силам школам, где должны работать профессионалы. Нужно завлекать таких детей в спортивные секции, чтобы в их жизни поселилась радость спортивных побед.

Опубликовано: 10:08 18 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.