Дополнительные средства – на социальные расходы

В ближайшие десять лет в Чувашии должно быть построено 30 новых школ. Фото cap.ruТРЕТЬЕ УТОЧНЕНИЕ ОСНОВНОГО ФИНАНСОВОГО ЗАКОНА

На состоявшемся в минувшую пятницу расширенном совещании с участием министров, депутатов Госсовета и Чебоксарского горсобрания, представителей ведущих общественных организаций были обсуждены параметры республиканского бюджета на 2015 год в третьем уточнении.
Несмотря на сложные условия, в которых исполняется бюджет, удалось запланировать увеличение доходов в общей сумме на 358,2 млн. рублей, сказал Глава республики Михаил Игнатьев. Это результат грамотной бюджетной политики и эффективного взаимодействия с федеральным центром. Возможности привлечения дополнительных средств минувшим летом обсуждались с председателем Правительства России Дмитрием Медведевым и главой Минфина Антоном Силуановым. Прозвучало предложение представить аргументированные расчеты и параметры с учетом имеющихся реалий, что и было своевременно сделано. В итоге республика может получить более 570 млн. рублей дополнительных дотаций на сбалансированность бюджета. «Надо признать, такую сумму мы и не ожидали», – отметил Глава Чувашии.
Более 181 млн. рублей из дополнительных поступлений намечается направить на здравоохранение, в том числе 50 млн. – на строительство онкодиспансера, 95,3 млн. – на кап-ремонт больниц и других объектов отрасли. Запланировано также открыть поликлинику в чебоксарском поселке Альгешево, а в новом микрорайоне «Садовый» – врачебный офис.
Другая важная социальная сфера – образование – в этом году получит в общей сложности 11,2 млрд. рублей. По третьему уточнению дополнительно выделяется 20,2 млн. рублей на ремонт учреждений среднего профобразования, 63,4 млн. – на строительство дошкольных образовательных учреждений. А более 61 млн. пойдут на строительство школ. Касаясь расходов на эти цели, Михаил Игнатьев уточнил: «Мы подготовлены к реализации программы возведения новых школ. В течение десяти лет будет построено 30 школ, параллельно пойдет модернизация действующих».
Не ослабевает бюджетная поддержка агропромышленного комплекса, который получает дополнительно 205 млн. рублей. И, конечно, немалые средства выделяются на реализацию программы переселения из аварийного жилья. На завершение ее второго этапа будет направлено 260 млн. рублей.
Вслед за этим в минувшую субботу, уже на расширенном заседании Кабинета Министров республики, был обсужден проект закона о поправках в республиканском бюджете на 2015 и на плановый период 2016 и 2017 годов. Михаил Игнатьев попросил перед обсуждением учитывать предложения и наказы людей по проблемам, поднятым в ходе прошедшей предвыборной кампании.
Отметив в своем докладе, что бюджет на 2015 год по доходам увеличивается на 358,2 млн. рублей, министр финансов Светлана Енилина назвала сумму безвозмездных поступлений – более 655 млн. рублей. Сумма инвестиционных расходов за счет собственных средств составит 1,1 млрд. рублей. Значительные ассигнования предусмотрены в Дорожный фонд – более 316 млн. рублей. На сбалансированность местных бюджетов выделяется 101,7 млн. рублей дотаций.
В итоге с учетом внесенных изменений республиканский бюджет на 2015 год по доходам должен составить 37,1 млрд. рублей (рост против первоначальных назначений на 11,2 проц.), по расходам – 40,9 млрд. (рост на 11,3 проц.).

 

ОТЗЫВЫ ПО БЮДЖЕТУ
Игорь КУШЕВ, председатель комитета Госсовета республики по бюджету, финансам и налогам:
– На совещании посмотрели на исполнение бюджета по программам через призму министерств и других организаций. Я впервые увидел такое скрупулезное, тщательное отношение к деньгам. Поэтому уверен, что бюджет будет сверстан достаточно точно, с высоким процентом исполнения.
***
Алексей СУДЛЕНКОВ, председатель Общественной палаты Чувашии:
– Исполнение нынешнего бюджета – как федерального, так и нашего республиканского – происходит в непростых условиях. Но даже при этом собственные доходы у нас растут, что не может не радовать. Все это позволяет поддерживать не только важнейшие социальные отрасли – здравоохранение, образование, но и сельское хозяйство. Но я уверен, что финансовые трудности – это явление временное. Есть предпосылки для роста промышленности в следующем году, и она уже, кстати, восстанавливается, судя по итогам 10 месяцев. Благодаря этому бюджет 2016 года наверняка будет уточняться в благоприятную сторону. Появятся дополнительные возможности для реализации такого важного проекта, как строительство новых школ. А когда строятся школы, есть уверенность в будущем.

Опубликовано: 11:34 17 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.