В Чебоксарах растет микрорайон «Садовый»

НЕ ТОЛЬКО ДОМА, НО И ШКОЛЫ

Молодой микрорайон «Садовый» в Чебоксарах можно сравнить с квартирой для новоселов. За что ни возьмись, все еще надо обустраивать. Не хватает объектов социальной инфраструктуры: двух поликлиник, для взрослых и для детей, очень нужен новый детский сад и, конечно, школа. Что уж говорить о такой острой проблеме, как нехватка дорог и маршрутов общественного транспорта. А ведь здесь уже через несколько лет в 84 домах будут проживать около 30 тысяч человек.
Проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры в микрорайоне ведется в рамках соглашения между правительством Чувашии, администрацией города и застройщиком – ООО «СУОР». На днях в «Садовом» состоялось расширенное выездное совещание, где обсуждались перспективы застройки микрорайона. Его участниками стали руководители республиканских министерств и ведомств, структурных подразделений администрации, депутаты, представители застройщика и подрядных организаций. Пригласили в поездку и журналистов.

Алексей ЛАДЫКОВ, глава администрации города Чебоксары:
– Администрация города передала застройщику около двух гектаров земли и в свою очередь приобрела в рамках обмена более десяти гектаров земли. Городу это выгодно, потому что мы передали земли, которые в десять раз дешевле по отчетным оценкам той земли, которую нам передал застройщик. Этот обмен позволит нам строить на территории микрорайона дороги, детские сады, школы, и сейчас в рабочем порядке все эти вопросы решаются. Безвозмездной передачи не произошло, но путем убеждения мы провели в целом успешный, удачный для администрации города обмен. Сегодня проект «Садовый» реализуется. – Есть план по строительству социальных объектов и строительству дорог. Для нас задача-максимум – завершить важные объекты к 2019 году. Это ввод в эксплуатацию строящегося детсада в 2016 году, проектирование и начало строительства поликлиники в рамках государственно-частного партнерства. Кроме того, мы рассматриваем варианты строительства школ по улицам Гладкова и Ярославская. Через три-четыре года микрорайон преобразится полностью.

Ключевыми точками было обозначено несколько объектов: места, где предполагается разместить медицинские учреждения, детский сад, общеобразовательную школу и школу искусств, а также будущая транспортная развязка в районе Сугутского моста.
Среди вариантов, которые были предложены под «взрослую» поликлинику, например, нижние этажи многоквартирного дома. Площадей там достаточно, но министр здравоохранения Алла Самойлова предупредила, что в таком случае здесь нельзя будет смонтировать диагностическую аппаратуру, например, оборудование для рентгена, или открыть лабораторию для исследований. Поэтому предпочтительнее обустроить поликлинику в отдельном здании, для чего придется скорректировать проект.
К слову, сейчас решается вопрос, будут ли ремонтироваться помещения под детскую поликлинику на улице Ягодной. И если ответ будет положительным, то ее откроют уже весной следующего года, что значительно облегчит жизнь родителям всего юго-западного района. Но это, подчеркнула Алла Самойлова, не отменяет необходимости строить новое медучреждение, соответствующее всем современным требованиям.
Что же касается учреждений образования, то предложенные проект детского сада с музыкальной школой и проект средней школы были в целом приняты без замечаний. Строительство начнется, когда они пройдут экспертизу.
Серьезной головной болью как для городских властей, так и для застройщика остается возведение дорожной развязки, призванной соединить улицы Фучика и Айги. Проект был готов, но при работе под Сугутским мостом выяснилось, что грунтовые воды расположены слишком близко. Поэтому вероятнее всего – а более точное заключение специалисты обещают в ближайшие дни – под действующим мостом придется построить еще один. Тем не менее завершить строительство дорожной развязки строители обещают к лету следующего года. Это позволит ввести новые маршруты общественного транспорта, которые значительно облегчат движение по другим улицам района.
Чтобы ускорить развитие микрорайона «Садовый», администрация города произвела обмен земельными участками с застройщиком. К примеру, часть земли под транспортной развязкой, около двух гектаров, принадлежала компании «СУОР», что замедляло темпы дорожного строительства.

Опубликовано: 11:08 13 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.