Осень подводит итоги

ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ПРАЗДНОВАЛИ В ЛЕДОВОМ ДВОРЦЕ

Нынешнее республиканское осеннее торжество работников АПК было особенным. Участников его оказалось в шесть раз больше, чем прежде.
Раньше сбор проходил обычно в Чувашском государственном театре оперы и балета, где около тысячи мест. А в этом году аграриев принял Ледовый дворец «Чебоксары Арена», вмещающий порядка семи тысяч человек. За исключением одной торцовой трибуны зал был полон. Большинство гостей праздника впервые оказались во дворце и были явно удивлены его грандиозностью и великолепием.
Значительно больше возможностей было во дворце и для презентации продукции АПК. Нынче достижения демонстрировали не только известные перерабатывающие предприятия и фермеры, но и каждый район разместил свою экспозицию.
На льду дворца развернулось праздничное действо – фееричное, красочное. Ледовые шоу сменялись выступлениями известных национальных ансамблей. А под занавес выступила народная артистка России Надежда Кадышева, которую особенно любят жители села.
Концерту, конечно, предшествовала деловая часть праздника. По традиции его открыл министр сельского хозяйства Сергей Артамонов. В этой должности он впервые проводил профессиональный праздник, и, надо отдать должное, основное внимание в своем выступлении Сергей Геннадьевич сосредоточил не на позитивных итогах, а на наиболее крупных проблемах отрасли. В частности, на сокращении молочного поголовья, что намечается восполнить на основе дальнейшего строительства больших молочнотоварных комплексов. Это стимулирует и возрастающая господдержка животноводства, которую следует использовать с максимальной эффективностью, как и по всем остальным направлениям.
Необходимо также развивать сеть логистических центров, первичную переработку и хранение продукции, поскольку сбыт является тоже узким местом. Реализация продукции с поля – вчерашний день, нужны современные хранилища и перерабатывающие предприятия, чтобы торговать ею круглый год с добавленной стоимостью, подчеркнул министр. Республика полностью обеспечивает себя картофелем и молоком, несмотря на спад поголовья, но не хватает мяса, яиц.
Не обошел министр также одну из ключевых проблем – кадровую. По-прежнему не хватает как специалистов, так и рядовых механизаторов, животноводов. И основная причина – невысокая зарплата.
Поздравляя виновников торжества, Глава республики Михаил Игнатьев отметил, что трудолюбие у наших предков считалось одной из наиболее ценных добродетелей. «Сегодня наша общая задача – сформировать уважительное отношение к труду и людям труда у нашей молодежи», – сказал Михаил Васильевич.
Глава Чувашии вручил награды наиболее достойным представителям АПК. Среди них тракторист сельскохозяйственного торгового предприятия «Сувар-2» Валерий Иванов, оператор машинного доения Антонина Антонова из фирмы «Акконд-агро» Янтиковского района. Звание заслуженного работника сельского хозяйства Чувашии удостоен директор агрофирмы «Слава картофелю» Хасиятулла Идиатуллин.
За заслуги в агропромышленном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд звания «Почетный работник агропромышленного комплекса России» удостоились министр природных ресурсов и экологии Сергей Павлов, еще недавно курировавший сельское хозяйство республики, а также председатель некоммерческой организации «Агропромышленный союз Чувашской Республики», член комитета Госсовета Чувашии по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Николай Малов.
Собравшихся также приветствовали сенатор Вадим Николаев и директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.

Опубликовано: 10:56 3 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.