Премьер на будущее

Фото cap.ruДЕПУТАТЫ СОГЛАСИЛИСЬ ОСТАВИТЬ ИВАНА МОТОРИНА ГЛАВОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА ФОТОРЕПОРТАЖ

Первым пунктом в повестке состоявшейся вчера очередной, 32-й, сессии Госсовета Чувашской Республики пятого созыва значился вопрос о даче согласия Главе Чувашии на назначение председателем Кабинета Министров Ивана Моторина. Для депутатов эта предусмотренная законом обязательная процедура – еще одна возможность получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно от будущего главы правительства. Ну или просто лишний раз заявить о своей позиции – такое тоже бывает.
Михаил Игнатьев вчера принимал участие в совещании глав регионов Приволжского федерального округа, которое проходило в Ульяновске. Поэтому представлял кандидатуру Ивана Моторина исполняющий обязанности вице-премьера – руководителя Администрации Главы республики Юрий Васильев. Он напомнил, что Иван Борисович почти десять лет является членом Кабинета Министров Чувашии и около четырех лет возглавляет правительство. Депутаты и на заседаниях парламента, и при личных встречах много раз обсуждали с ним важнейшие вопросы социально-экономического развития республики. Моторин зарекомендовал себя как государственный деятель, который не только умеет обосновывать и отстаивать свое мнение, но и прислушивается к рациональным предложениям, которые исходят в том числе и от парламентариев. В текущей непростой экономической ситуации накопленные Иваном Борисовичем опыт и знания помогут ему справиться с теми социальными обязательствами, которые взяло на себя правительство. «Прошу поддержать и дать согласие на назначение», – закончил свое короткое выступление Юрий Васильев.
Сам Иван Моторин в своем выступлении коротко подвел итоги развития экономики республики в последние годы и рассказал о задачах на будущее, какими он их видит. Если говорить о среднесрочной перспективе, то основные стоящие перед правительством цели, по понятным причинам, – обеспечить устойчивость бюджета, выполнение всех социальных обязательств, содействовать росту занятости в реальном секторе. А также планомерно развивать жилищно-коммунальное хозяйство, завершить инвестиционные проекты, которые были начаты в предыдущие годы.
Фото Олега МАЛЬЦЕВАДо 2020 года объем промпроизводства должен вырасти не менее чем на 18 проц. – это связано с реализацией программы импортозамещения и инвестиционных проектов, которые уже «в работе». Предстоит максимально облегчить для предпринимателей создание новых производств, увеличить долю малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте почти на треть. За пять лет необходимо ввести в эксплуатацию более 4,5 млн. квадратных метров жилых домов, причем заметную долю должно составлять жилье эконом-класса. Необходимо построить не менее 250 километров дорог регионального, межмуниципального и местного значения, привести в порядок 700 придомовых территорий. Предстоит решить проблему второй смены в школах – для этого планируется строительство новых школ как на селе, так и в городах республики.
Кандидату в премьер-министры по традиции задают вопросы представители всех парламентских фракций, хотя обстоятельные беседы с депутатами он проводит и до заседания парламента. Вот и в этот раз Ивана Борисовича спрашивали о путях решения наболевших проблем в коммунальной отрасли, о порядке формирования правительства республики, о состоянии и перспективах новочебоксарского «Химпрома», о российско-китайском сотрудничестве… Причем даже со стороны парламентской «оппозиции» не чувствовалось ни малейшей враждебности.
Наоборот, задавая кандидату на должность председателя правительства очередной каверзный вопрос, депутаты считали нужным подчеркнуть, что с ним можно работать и находить общий язык. И если они будут голосовать против, то исключительно по причине несогласия с политикой, которую проводит правящая партия. Результат обсуждения оказался закономерным – за кандидатуру Ивана Моторина проголосовали 34 депутата, против – 6, воздержались – 2.
Кроме того, депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений в Закон «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». В соответствии с ним республиканский бюджет на 2015 год в целом уменьшается на 172,1 млн. рублей. В том числе по собственным (налоговым и неналоговым) доходам – на 865,6 млн. рублей. Плановые назначения по безвозмездным поступлениям, наоборот, увеличиваются в целом в сальдированной сумме на 693,5 млн. рублей. Дефицит республиканского бюджета на 2015 год уменьшается на 154,0 млн. рублей и прогнозируется в объеме 3899,6 млн. рублей.
На сессии были рассмотрены и другие вопросы.

Размеренное течение сессии неожиданно прерывалось один раз, когда спикер Госсовета Юрий Попов поинтересовался, есть ли вопросы к Юрию Васильеву. Именно в этот момент депутат Игорь Кушев спросил у докладчика, когда же, наконец, в Чебоксарах будет покончено с так называемой точечной застройкой. По его словам, на улице Ленинского комсомола, где возводится очередной «уплотнительный» объект, дело дошло до драки между местными жителями и руководителем фирмы-застройщика, кстати, прошедшим в городские депутаты по списку КПРФ.
Представитель фракции КПРФ в парламенте тут же заявил категорический протест – вопрос не по теме обсуждения и вообще стройка там ведется в соответствии с решением суда. Васильев тем не менее подтвердил, что на упомянутой стройке возникла конфликтная ситуация. И Глава республики, и глава города против точечной застройки, разрешения на такое строительство давно не выдаются. Но участок на улице Ленинского комсомола был выделен много лет назад, и теперь застройщик через суды добился разрешения начать строительство. «Мы пытались защитить интересы людей, но у нас это не получилось, к сожалению. Конечно, надо найти компромиссное решение. Единственно, хочется напомнить этому руководителю, с учетом того, что он стал депутатом, что к мнению людей надо прислушиваться. И партийная принадлежность здесь не играет никакой роли», – сказал Юрий Васильев.

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 10:55 30 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.