Вверх по ступеням рейтинга

Как уже сообщала наша газета, в очередном исследовании Центра информационных коммуникаций «Рейтинг» (ЦИК «Рейтинг»), посвященном оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации за июль– август 2015 года врио Главы Чувашской Республики Михаил Игнатьев укрепил свои позиции, поднявшись с 25 на 21 место.
Что же представляет собой это исследование? Проект «Национальный рейтинг», как сообщают организаторы, специализируется на выяснении отношения населения и экспертного сообщества к региональной власти. Это основное направление работы центра, базовая часть которой состоит из двух регулярных исследований – рейтинга глав субъектов РФ и рейтинга мэров (глав администраций) столиц регионов и крупных городов. Главной методической особенностью Национального рейтинга является его максимальная транспарентность и простота. Изначально рейтинги составлялись преимущественно на основе телефонных опросов, затем полученные на первом этапе результаты стали корректироваться с помощью заключений федеральных и региональных экспертов, инсайдерской информации и данных из открытых источников. С этой целью на местах была создана экспертная сеть, включающая несколько сотен человек, которые на условиях анонимности доводят свое мнение о ситуации в регионах до составителей рейтингов. На сегодня исследования ЦИК «Рейтинг» признаны специалистами одними из самых авторитетных и независимых, они попадают в поле зрения практически всех профильных пресс-служб и департаментов, специализированных экспертных сайтов и федеральных новостных лент.
Структурно рейтинг состоит из трех групп: «лидеры» (с 1 по 25 место), «середняки» (с 26 по 60 место) и «аутсайдеры» (с 61 по 80 место). Рейтинг Михаила Игнатьева с декабря 2014 года вырос на 11 позиций – с 32-го до нынешнего 21-го места. Этот факт подтверждает высокую оценку эффективности руководителя региона на федеральном уровне.
Объясняя такую динамику, составители очередного выпуска рейтинга ссылаются, в частности, на благоприятный инвестиционный климат и высокий уровень инновационного развития республики. Особо было отмечено вручение Михаилу Игнатьеву на Международном деловом форуме «Торгово-промышленный потенциал регионов России» международной премии «За эффективную поддержку малого и среднего бизнеса России». В конце каждого исследования ЦИК «Рейтинг» в рубрике «Открытая трибуна» предоставляет возможность одному из его лидеров прокомментировать результаты опроса, поделиться секретами успехов.
В этот раз такая честь была предоставлена Михаилу Игнатьеву. Вкратце сообщив об основных достижениях Чувашии и стоящих перед ней задачах, врио Главы республики поблагодарил организаторов Национального рейтинга за высокую оценку труда руководства нашего региона. Это позволяет убедиться в правильности выбранного пути, стимулирует использовать внутренние резервы и потенциал для достижения еще более высоких показателей в работе, считает он.

Сергей МИХАЙЛОВ

Константин КОСАЧЕВ, председатель Комитета Совета
Федерации по международным делам:
– Я воспринимаю эту новость как оценку развития Чувашии в последние годы. Понятно, что рейтинги носят ежемесячный характер, но здесь важна тенденция, и то, что тенденция позитивная. Михаил Васильевич Игнатьев уверенно движется вверх и в этом, и во многих других рейтингах. Это говорит о том, что республика на общероссийском фоне по многим показателям выделяется в лучшую сторону. Словом, задает планку и показывает пример того, как можно развиваться поступательно, интенсивно, не завися от каких-то внешних источников и делая ставку на собственные силы, на интеллектуальный потенциал республики. На создание всех условий, чтобы в республику приходили новые инвестиции. И в этом смысле мне такое решение представляется заслуженным и оправданным. Оно подтверждает, что в республике сложилась мощная дееспособная эффективная команда, возглавляемая Михаилом Васильевичем Игнатьевым.
krganov-strategijaoprfАльбир КРГАНОВ, председатель ДУМ Чувашии,
член Общественной палаты Российской Федерации:
– Я считаю, что это важная оценка, поскольку и Общественная палата, и другие разные органы ведут серьезное наблюдение, в том числе за деятельностью руководителей регионов. И то, что Михаилу Васильевичу удалось поднять свой рейтинг сейчас, когда идут санкции против России и экономическое положение требует к себе внимания, это очень хороший показатель. Я считаю, это связано с тем, что Михаил Васильевич открыт в общении с жителями региона, ведет системную работу и разъясняет ситуацию, какая она есть. Это, конечно же, показатель уровня доверия жителей региона к нему. Я по линии Общественной палаты могу засвидетельствовать, что межнациональные отношения, межрелигиозные отношения на очень хорошем уровне реализуются в Чувашской Республике, и этот уровень только повышается.
Андрей ДАНИЛЕНКО, председатель правления
Национального союза производителей молока России:
– Для сообщества предпринимателей России Чувашия становится все более и более привлекательным регионом с точки зрения инвестиций. В этом большая заслуга Михаила Игнатьева, который сам лично отслеживает практически все направления развития республики.

Опубликовано: 11:35 10 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.