Опять грядет учебный год

«А правда, в этом году двоек ставить не будут?» Фото Никиты ПАВЛОВА из архива редакцииА В НЕМ ШКОЛЬНИКОВ ОЖИДАЮТ НОВОВВЕДЕНИЯ

«Не дай вам бог жить в эпоху перемен», – эту предостерегающую фразу приписывают мудрецу Конфуцию. Однако те изменения, что происходят в отечественной системе образования, скорее внушают надежды. Совершенствуются тесты ЕГЭ, вновь появилось сочинение… Возможно, со временем наши дети и внуки вернут себе репутацию самых читающих и образованных людей в мире
ГИА КРЕПЧАЕТ
На прошедшем недавно в республике традиционном августовском совещании учителей директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе прямо заявил, что главная задача, которую предстоит решать в ближайшее время, – повышение качества образования.
По словам федерального чиновника, число предметов, по которым школьники проходят государственную итоговую аттестацию после 9-го класса, вырастет к 2020 году до шести. Конкретно в 2016 году помимо русского языка и математики ученики будут выбирать еще два предмета, а потом их число будет расти. В 2018 году увеличится до трех, в 2020 – до четырех.
Напомним, ГИА представляет собой аттестацию школьников по итогам получения общего среднего образования, проще говоря, за девятилетку. Сдается эта государственная итоговая аттестация в двух формах. Для подавляющего большинства девятиклассников – в виде ОГЭ (Основного государственного экзамена, наподобие ЕГЭ для одиннадцатиклассников). А для инвалидов, арестантов, подследственных, учащихся зарубежных школ и некоторых других категорий девятиклассников в виде ГВЭ – государственных выпускных экзаменов в традиционной форме по билетам.
ЧЕТВЕРОКЛАШКИ, ДЕРЖИТЕСЬ!
Примечательно, что увеличением экзаменационных нагрузок на девятиклассников дело не ограничится. Нормой отечественной школы станет периодическая оценка знаний учащихся. И действительно, бессмысленно проводить оценку только после 9-го и 11-го классов. Культура регулярных, систематических занятий, а не предэкзаменационных ночных бдений должна формироваться с 1-го класса.
Поэтому с 2016 года вводятся всероссийские проверочные работы. В наступившем учебном году их впервые напишут четвероклассники – по русскому языку, математике и окружающему миру. В последующие годы, по мере утверждения примерных программ и внесения изменений в государственные стандарты, проверочные работы будут вводиться и в других классах. Проводить их станут по единым материалам и оценивать по единой методике учителя в школах, проверять – тоже они.
Ох и трудная работа предстоит...ВСЕ БОЛЬШЕ ЯЗЫКОВ
Еще одна новинка Чувашии пока не касается, но лишнее знание, думаю, не помешает. Дело в том, что в список ЕГЭ будет включен язык Поднебесной. Правда, не везде. Единый госэкзамен по китайскому языку в режиме апробации будет проведен в школах Дальнего Востока, Москвы и Санкт-Петербурга. Учитывая перспективы плотного сотрудничества Китая и Чувашии, и для нас звоночек, однако…
А по словам главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, в ЕГЭ по иностранному языку могут также включить итальянский. Напомним, что в минувшем учебном году выпускники сдавали единый экзамен по английскому, французскому, испанскому и немецкому языкам.
Кстати, помимо включения новых языков, экзамен по иностранному планируется сделать обязательным с 2020 года наряду с русским языком и математикой. В связи с этим, возможно, будет увеличено число учителей иностранного языка и количество часов по предмету.
УСТНО, А НЕ НАУГАД
Как известно, в ЕГЭ-2015 впервые был добавлен устный компонент по иностранным языкам – раздел «Говорение». Несмотря на то что эта часть была добровольной, она напрямую влияла на получение максимальной оценки. Только успешное прохождение обеих частей ЕГЭ по иностранному языку давало возможность получить 100 баллов (максимальные баллы за письменную часть – 80, за устную – 20). И список госэкзаменов с устной составляющей планируется постепенно расширять. В первую очередь это касается гуманитарных предметов: русского языка, истории и литературы.
А вот задания с выбором ответа, напротив, планируется сокращать. В частности, в 2015 году такое решение было принято в отношении экзаменов по русскому языку, математике и литературе. В 2016 году задания с тестовой частью исключат из ЕГЭ по истории, обществознанию, географии и информатике. «Мы будем уходить от заданий с выбором одного из четырех ответов, чтобы устранить факт случайности», – заявил глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Так что в перспективе задания с выбором ответа исчезнут из всех предметов. Они будут переформулированы так, чтобы ученики сами писали ответ, а не выбирали его наугад.

КСТАТИ
В 2016 году планируется повышение порогового балла, который необходим для поступления в вуз. При этом для разных специальностей минимальные баллы будут разными. Напомним, что в 2015 году выросли проходные баллы по математике, иностранному языку и обществознанию.
Владимир ИВАНОВ, министр образования и молодежной политики Чувашии:
«Мы вновь начинаем учебный год! Именно 1 сентября, несмотря на обсуждение в этом году в России даты начала учебного года, распахнутся двери образовательных учреждений. Для одних это первый трепетный учебный год, для других он имеет свой счет или является важным рубежом, за которым полные загадок удивительные открытия.
Любое образовательное учреждение – это особый мир, в котором пересекаются интересы детей, родителей, педагогов и всех заинтересованных. Мы вместе должны сделать все, чтобы детям и молодежи было комфортно, безопасно и хорошо, чтобы они шли в наши образовательные организации с радостью и интересом.
Я поздравляю коллег, родителей, учащихся и воспитанников с новым учебным годом, самые искренние пожелания творческих поисков и удач в нашей благородной деятельности на благо нашей любимой Чувашии и России».

Опубликовано: 12:55 1 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.