В Чувашии набирают обороты уборочные работы

ПОРА ДЕЛАТЬ ЗАПАСЫ НА ЗИМУ 
Ведь уборка урожая набирает темпы

Уборочные работы в республике с каждым днем набирают обороты. На 10 августа было скошено почти 27 проц. площадей зерновых и зернобобовых культур. Урожайность с гектара в среднем 20,7 центнера, проинформировал вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Павлов на вчерашней правительственной планерке. Погодные условия нынче позволяют завершить жатву в благоприятные сроки.
В некоторых районах приступили также к уборке картофеля и овощей. Свежая местная продукция уже поступает на городские прилавки, и горожане начинают пополнять свои запасы на зиму. Как готовятся столица и Новочебоксарск к проведению ярмарок выходного дня по реализации картошки и овощей от производителей, поинтересовался врио Главы республики Михаил Игнатьев у глав администраций Алексея Ладыкова и Олега Бирюкова. Те ответили, что традиционные торговые площадки вот-вот примут товары. Михаил Игнатьев попросил особое внимание уделить ветеранам и пенсионерам в плане приемлемых для них цен и бесплатной доставки продукции.
Было обращено внимание и руководителя Минздравсоцразвития Аллы Самойловой на своевременное создание запасов картофеля и овощей для больниц и других социальных объектов. Это касается, прежде всего, учреждений в районных муниципалитетах. Городские же объекты снабжаются «вольными» предпринимателями, что может подвести зимой. Иные просто расторгнут договоры из-за своих коммерческих интересов, и больница может остаться без овощей, предупредил Михаил Игнатьев и попросил это учесть. А министру сельского хозяйства врио Главы Чувашии в очередной раз напомнил о необходимости контроля за снабжением сельчан кормами и зерном в счет оплаты за предоставленные в аренду земельные паи сельхозорганизациям.
Вице-премьер – министр строительства, архитектуры и ЖКХ Олег Марков рассказал об обеспечении жильем отдельных социальных групп населения. В 2010–2014 годах господдержку в улучшении жилищных условий получили около 24 тыс. человек. В 2015 году в рамках реализуемых жилищных программ из бюджетов различного уровня выделяется порядка 3 млрд. рублей, что позволит улучшить жилищные условия более 5,5 тыс. семей. Только молодым семьям и специалистам, в том числе на селе, предусмотрено 449 млн. рублей. С 2010 года в новое жилье переехали 5712 ветеранов Великой Отечественной войны. На это из бюджета потрачено более 5,5 млрд. рублей.
Глава Чебоксар Леонид Черкесов доложил о подготовке к празднованию Дня города. Праздник обещает стать ярким и запоминающимся.

Опубликовано: 9:26 11 Август 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.