Банковские продукты для малого бизнеса

Малый бизнес является одной из важнейших составных частей современной экономики. Причем этот сегмент охватывает не только торговлю и сферу услуг, как это обычно принято считать. В него входят и инновационные производственные предприятия, и значительная доля строительного бизнеса, и сельхозтоваропроизводители, обеспечивающие продовольственную безопасность страны. Кредитно­финансовая поддержка этих предприятий во многом зависит от государственных банковских учреждений. О финансовых продуктах для малого бизнеса нам рассказал Константин Киргизов, заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».
– Константин Владимирович, какие объемы финансирования сегодня направляет Россельхозбанк на поддержку малого бизнеса в Чувашской Республике?
– Мы активно кредитуем не только фермеров и сельхозпредприятия, но и городских предпринимателей, ведущих свою деятельность в торговле, строительстве и других сферах экономики. С 1 января по 1 июня текущего года филиал выдал предприятиям малого и микробизнеса около 700 млн. рублей кредитных средств, что на 20 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– Расскажите о кредитных продуктах для данного сегмента.
– В целом Россельхозбанк предлагает более 70 кредитных программ для бизнеса: это кредиты как на текущие, так и на инвестиционные цели. Среди наших заемщиков пользуются особой популярностью «Кредит под залог приобретаемой техники и/или оборудования» и кредитование на цели пополнения оборотных средств. Кроме того, действующие кредитные программы позволяют приобрести транспортные средства под их же залог, приобрести объекты недвижимости, произвести модернизацию или ремонт помещений. Для обеспечения заявки на участие в конкурсе или аукционе или на обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта предоставляется кредитный продукт «Госконтракт». Также банк активно предлагает беззалоговое кредитование на любые бизнес-цели.
– Каковы условия подобных программ?
– Для каждого бизнеса мы готовы предложить наиболее выгодный и удобный вариант кредитования. Преимуществами программ беззалогового кредитования являются упрощенный пакет документов и минимальные сроки рассмотрения заявки.
Кредит «Экспресс», выдаваемый как на текущие, так и на инвестиционные цели, ориентирован на работающих в городе и на селе индивидуальных предпринимателей, глав крестьянских фермерских хозяйств. Денежные средства выдаются как в виде единоразовой суммы, так и в виде кредитной линии. Возможна отсрочка погашения основного долга до одного месяца.
Беззалоговые кредитные продукты «Овердрафт» и «Микро овердрафт» были разработаны банком для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе занимающихся оптовой и розничной торговлей, собственников промышленных предприятий. Продукты позволяют при отсутствии или недостаточности собственных денежных средств на счете своевременно осуществить необходимые платежи. Такие кредиты подобны кредитной карте: нужны средства – взял, а затем вернул, при этом уплата процентов осуществляется за период фактического пользования деньгами.
– Насколько рискованно для банка выдавать такие кредиты в современных условиях?
– Беззалоговое кредитование мы не останавливали даже в начале 2015 года. Благодаря конкурентным процентным ставкам и новым продуктам филиал Россельхозбанка за последние несколько лет существенно нарастил объемы кредитной поддержки малого бизнеса. Банк со 100-процентным государственным капиталом пользуется безусловным доверием у предпринимательского сообщества республики: сегодня более 50 проц. нашего кредитного портфеля юридических лиц приходится на проекты, связанные с развитием малого и микробизнеса, что имеет большое значение для экономики региона и создания новых рабочих мест.
– Упрощены ли условия для предпринимателей сегмента малого и микробизнеса в Россельхозбанке?
– По ряду программ мы не предъявляем требований к клиентам малого и микробизнеса об обязательном наличии расчетов, технико-экономического обоснования кредита и многих других документов. Понимая, что микробизнес – это часто несколько небольших торговых точек, и предпринимателю не хватает опыта и знаний, наши сотрудники просят показать действующий бизнес, рассказать о планах, анализируют имеющиеся документы клиента, его управленческую отчетность. Важно отметить, что открытый диалог с сотрудником банка – залог объективной оценки возможностей заемщика.
– Чем еще, на ваш взгляд, привлекает Россельхозбанк малый бизнес, кроме доступных процентных ставок и широкого выбора кредитных программ?
– Прежде всего, это индивидуальный подход к клиенту. При рассмотрении заявки мы стараемся вникать в специфику бизнеса, оценивать его сильные и слабые стороны, чтобы предложить наиболее выгодный и удобный вариант кредитования. Кому-то важно быстро получить кредит при минимальном пакете документов, кому-то важна наиболее низкая процентная ставка, ради которой клиент готов собрать полный пакет документов и предоставить более развернутый план развития бизнеса. Для каждого мы готовы предложить оптимальное решение.
Более подробно об условиях кредитования можно узнать на сайте банка www.rshb.ru,
в дополнительных офисах Россельхозбанка, а также по телефонам в Чебоксарах:
(8352) 62-28-77, 62-82-67.
На правах рекламы. Ген. лицензия Банка России № 3349 (бессрочная).

Опубликовано: 12:09 20 Июнь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.