В чувашском селе десантники «прописали» боевую машину пехоты

Фото Никиты ПАВЛОВАПОБЕДА – ОДНА НА ВСЕХ

…Когда в центре села Ишлеи с нового памятника снимали укрывавшую его до торжественного момента ткань, ватага местных мальчишек по-взрослому прокомментировала заминку: «Бывает, в стропах запуталась». Оказалось, они и марку военной техники знают, и разглядели, что настоящий десантный парашют скрывал до поры до времени не раз латанную из-за пробоин боевую машину пехоты. Даже дату выпуска разузнали – 1978-й, за год до начала Афгана.
По словам «афганца» Николая Мадерова, ровно семь месяцев прошло от идеи до этого праздничного митинга. Хлопот было не счесть. Активист Геннадий Орлов дошел до Министерства обороны, сам все разрешительные документы выбивал, согласовывал, убеждал чиновников. И все задуманное получилось. На радостях съездил за бесценным грузом в Свердловскую область. Вроде бы в Чувашии это теперь вторая машина. Как говорят в ВДВ: «Никто, кроме нас!» В селе Ишлеи раньше стояли две пушки, теперь к ним присоединилась свежевыкрашенная, потрепанная в боях БМП-1.
В следующем году, если народ поддержит, член правления Союза десантников России Геннадий Орлов намерен продолжить комплектование аллеи военной техники. Он считает, что это памятник не только «афганцам» или участникам конфликта на Северном Кавказе, но и всем защитникам Отечества.
«Время идет, но мы не забыли, что совершили наши отцы и деды. По-моему, чтобы быть патриотами, необязательно попадать на войну. Надо любить Россию, знать ее историю и героев», – говорит он.
«Фото Никиты ПАВЛОВАСимволично, что БМП-1, прошедшая нелегкий путь по дорогам Афганистана и Северного Кавказа, как символ неразрывной связи поколений сегодня установлена рядом с обелиском ишлейцам, не вернувшимся с войны, – считает депутат чувашского парламента Анатолий Князев. – Сегодня надели боевые ордена дети тех солдат, которые прошли горнило Великой Отечественной, достойно защитившие интересы Отечества. А благодаря инициативе Геннадия Орлова в поселке на века прописана легендарная машина. Молодцы, ребята! На вас смотрят нынешние мальчишки, учатся тому, как надо совместно решать проблемы».
Депутат Госсовета Чувашии Станислав Николаев напомнил, что мы одно из последних поколений, которое имеет возможность общаться с ветеранами войны. Очень важно передать эстафету исторической памяти о том, что мы великий народ, победивший фашизм, нашей смене. Он поблагодарил ветеранов-афганцев за целенаправленную патриотическую работу в школах и вузах – сегодня находятся те, кто рвется переписать историю на свой лад: «Рассказывая правду о Великой Отечественной войне и о «горячих точках», мы сможем передавать героический дух нашего народа из поколения в поколение. Тогда мы будем непобедимы, а наша страна едина».
«В Чебоксарском районе 94 памятника, к 70-летию Победы все они отремонтированы и приведены в порядок. Недавно открыли три новых. Сегодня вот установлен четвертый. Хочу сказать огромное спасибо уважаемым фронтовикам, ветеранам и труженикам тыла, участникам афганской и чеченской войн за их боевые подвиги, ратный труд и мирное небо над головой», – сказал глава администрации района Георгий Егоров, подводя итог своеобразному уроку мужества под открытым небом.
В эти дни в Чувашии появляются новые адреса священных мест. Завтра, 8 мая, в Алатыре в парке ветеранов состоится открытие памятного знака «Труженикам тыла и детям войны посвящается». По словам заместителя главы горадминистрации Вероники Исаевой, идею одобрили трудовые коллективы. В городе проживают 63 участника войны, один житель блокадного Ленинграда, два несовершеннолетних узника фашизма, 644 труженика тыла. Сейчас здесь шесть памятных мест и сооружений, а также одно воинское захоронение.
Ветераны - в строю. Фото Никиты ПАВЛОВАВ Канашском районе 83 памятника, а в День Победы Вечный огонь будет гореть у обелисков в Шихазанах, Средних Татмышах, Тобурданове, Караклах, Юманзарах и Кармамеях. В Малых Кибечах строится обелиск и церковный купол в честь павших воинов. В Среднекибечском сельском поселении изготовлена мемориальная доска с именами погибших, которая будет установлена в д. Высоковка. Обновятся полностью памятники в с. Караклы и д. Юманзары. В Атыково Сеспельского сельского поселения строится новый памятник, на него собрано около 250 тыс. рублей. Новый памятник появится в Новых Челкасах. По четыре памятника заказаны Кошноруйским и Ухманским сельскими поселениями. Торжественное открытие шести из них состоится 9 Мая, еще два установят к 22 июня.
В деревне Орнары Урмарского района готовятся к открытию памятника после реконструкции. Автором идеи и спонсором выступил директор ООО «Электрон» Федор Никифоров. На новую ограду собрали деньги сельчане. В этом большая заслуга старосты деревни Николая Никифорова.
Впрочем, предпраздничный телетайп называет и новые адреса…

Опубликовано: 10:15 7 Май 2015 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Огромное спасибо Анатолию Князеву за оказанное внимание и содействие в сборе средств для постройки Памятника в Ишлеях! Анатолий Пантелеймонович, ишлейцы за вас и с вами!

  2. Не мешало бы привести подбитый танк с ЛНР и ДНР,где наши ребята воюют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.