В Чебоксарах прошел фестиваль детского творчества «Победы звонкие голоса»

Малыши восприняли “игру в военных” всерье. Фото Максима ВАСИЛЬЕВАПАРАД ДЛЯ… ДОШКОЛЯТ
+ ФОТОРЕПОРТАЖ

В мемориальном комплексе «Победа» Глава Чувашии Михаил Игнатьев и глава города Чебоксары Леонид Черкесов вчера приняли торжественный парад воспитанников детских дошкольных образовательных учреждений и юнармейцев школ города. А также заложили сиреневую аллею в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
– Это куда столько школьников-то едет? – удивлялись утром пассажиры в троллейбусах, уклоняясь от зачехленных знамен. – Репетиция парада, что ли?
К Вечному огню со всех концов города стекались школьники, детсадовцы, родители и педагоги, чтобы стройными колоннами пройти чеканным шагом мимо трибуны с ветеранами, возложить к обелиску цветы.
Старшие – из 64 чебоксарских школ – дисциплинированно заняли места, четко выполнили команду «Равняйсь! Смирно!» и замерли в ожидании начала парада. Тем временем из автобусов сыпались дошколята – кто в алой форме с позументами, кто в синих матросских воротниках, кто в зеленом камуфляже.
– Тебя как зовут?
– Максим Гусев! Садик 143! – трудно хором гаркнуть «ура!», когда выпали передние зубы. К тому же эти взрослые умеют задавать трудные вопросы.
Ну откуда человек в шесть лет может знать, в каких войсках он будет служить в восемнадцать?.. Теребя малиновый берет, пацан прячется за отца – пока это самая надежная защита.
По девять мальчиков, девять девочек и по два взрослых от каждого из 36 чебоксарских детсадов сгруппировались в шесть «коробок». Одеты по-разному: впереди «кадеты», за ними – «историческая форма военных лет», далее «морская пехота», «воздушно-десантные войска» «МЧС», «моряки».
– Форму шили с марта, – волнуются за своих воспитательницы. – Сегодня идут только выпускники, из самых старших групп. Знаете, как старались, тренировались. Мамы говорят, спать не уложишь, все маршируют по комнатам.
В качестве поддержки – папы. Тоже в форме, командуют: «Левой! Левой!» – и удерживают «коробку» от расползания в стороны буквально собственными телами – детвора любопытная, а вокруг столько всего интересного! Играет музыка, щелкают фотоаппаратами журналисты, реют полотна знамен…
Командующий парадом подполковник в отставке, начальник школы профессиональной подготовки по правоохранительному профилю «Детская полицейская академия» Сергей Чехов командует: «Смирно!» На ступеньки ДК имени П.П. Хузангая поднимаются Глава Чувашии и глава города Чебоксары. Звучат гимны России и Чувашской Республики.
– Такой фестиваль у нас проводится впервые, – поприветствовал ребят Михаил Игнатьев. – Приятно видеть вашу военную выправку. Но это не просто красивые костюмы, это память о наших прадедах и дедах, завоевавших Победу в Великой Отечественной войне, мирное небо над головами!
Под звуки марша колонны двинулись вперед, печатая шаг. В стройных шеренгах – призеры республиканских, федеральных и международных соревнований, победители игр юнармейского движения «Зарница» и «Орленок», Всероссийской военно-спортивной игры «Победа», Всероссийских соревнований «Призывники России». Призеры и победители различных олимпиад школьников и конкурса сочинений «Наследники Победы». Чемпионы соревнований по гиревому спорту, стрельбе, армспорту, футболу, каратэ, баскетболу и волейболу, легкой атлетике, бегу, спортивному туризму, дзюдо и маунтинбайку, хоккею и боксу…
Фронтовик и талантливый селекционер Леонид Колесников посвятил свою жизнь созданию коллекции сортов сирени, назвав их в честь событий и героев Великой Отечественной войны – в память о весне 1945 года, когда возвращающихся домой российских воинов встречали букетами из веток этого декоративного кустарника. В этом году эстафету акции «Сирень Победы» приняли Чебоксары. Глава Чувашии посадил несколько черенков в парке Победы, заложив начало новой аллее. А ветеранам Великой Отечественной посадить «именные» экземпляры помогли юнармейцы.
По окончании парада детвора выпустила в небо целое облако сиреневых воздушных шаров. Однако расходиться не хочется: «Не, уроки нам сегодня отменили!» К тому же рядом на стилизованном военном грузовике «агитбригада» очень душевно, вживую исполняет песни военных лет. А продолжить удачное начало дня участники фестиваля детского творчества «Победы звонкие голоса» смогли на «Кадетском балу» в ДК имени П.П. Хузангая.

Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
Фото Максима ВАСИЛЬЕВА
navigate_before
navigate_next
Опубликовано: 9:43 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.