Еще одна маленькая страница большой войны

Советские разведчики на Пулковских высотах. Март 1942 годаНЕ ПРОПАЛ – ПОГИБ ЗА РОДИНУ

Последнее тепло отцовских рук Николай Васильевич Борисов помнит до сих пор. Через неделю после начала войны, 29 июня 1941 года, уроженец д. Алдиарово Янтиковского района Василий Семенович Семенов (так звали отца) взял пятилетнего Кольку и его сестренку на руки и сказал: «Маму слушайтесь. Мы скоро побьем немцев и вернемся. С победой». Не вернулся…

«Чем отец занимается?»

В 1943 году в дом принесли «похоронку». Николай Васильевич хорошо помнит, что было написано «погиб…» – мать была неграмотная, и каждое письмо с фронта кто-нибудь ей читал вслух. Но позже из Янтиковского райвоенкомата прислали новое извещение, где сообщалось, что Семенов Василий Семенович пропал без вести… (Судя по свидетельствам вдов, а также по источникам в Интернете, в 1943 году многим действительно сначала приходили «похоронки», а через некоторое время – извещения о пропавшем без вести сыне, муже, отце. – Авт.)
Помнит Николай Васильевич и свое потрясение: «Почему пропал без вести? Как это «без вести»? Разве люди могут пропадать вот так бесследно?» В недоумение мальчишку приводили и работники НКВД, которые время от времени наведывались к ним домой. «Приходили и нас, детей, спрашивали: «Папа дома?» или «Чем отец занимается?» На что мы неизменно отвечали: «Наш отец погиб на фронте…» Визиты прекратились после 1948 года».

По крупицам

Мать до последнего дня жизни ждала мужа, и сын тоже не оставлял надежды хоть что-то узнать о судьбе отца. На Великую Отечественную ушли пять братьев Семеновых-Борисовых. С победой вернулись четверо, только Василий «задержался» на войне… «Я постоянно мечтал узнать о судьбе отца, – рассказывает Николай Васильевич. – Все годы хотелось хоть что-то выяснить, что же с ним случилось, если погиб, то где, при каких обстоятельствах».
В 1970 году пошел Николай Васильевич в райвоенкомат, работники которого достали толстые журналы со списками фронтовиков, но его отца в них не нашли… Безуспешно закончился и второй визит. Правда, подсказали, что нужно написать в Центральный архив Минобороны в Подольске. Завязалась переписка. Оттуда запрашивали то название фронта, то район боевых действий, где воевал солдат. Откуда же Борисову это было знать? Хотя нет, вспомнил, что в одном из писем отец писал: «Мы сейчас воюем около города Пулково…» Услышав в речи читающего звонкое «б» вместо глухого «п» (особенности произношения в чувашском языке), мальчишка еще подумал: «Надо же, город назвали Булкой…»
В 1980 году вышла Книга Памяти Янтиковского района. Борисов был потрясен – половина ушедших на войну из Алдиаровского сельсовета пропали без вести… Но в скорбном списке оказалась хотя и маленькая, но такая необходимая весточка. Скупые строчки о том, что красноармеец Семенов Василий Семенович, 1908 года рождения, пропал без вести 15 января 1943 года у деревни Гонтовая Липка во время прорыва блокады Ленинграда, вновь зародили угасающую надежду.
Опять написал в архив – запросили номер части. И снова по проторенной дорожке пошел в военкомат – и ура! Дали справку: «В составе команды ваш отец уехал в город Сланцы Ленинградской области».

В списках не значится…

Оборону в районе города Сланцы 71-я стрелковая дивизия 2-й ударной армии, в состав которой входили три стрелковых полка и два артиллерийских, держала более полумесяца. Но остановить врага не смогла – тот был лучше вооружен… Потерпев значительные потери, дивизия отступила в сторону Ленинграда…
Теперь Борисов во всевозможные ведомства обращался, называя армию и номер стрелковой дивизии. Из военкомата Кировского района (Гонтовая Липка входит в его состав) Ленинградской области ответили: «Ваш отец на территории нашего района ни погибшим, ни пропавшим без вести не значится»…
Отчаявшись, собрал все документы (переписку, вырезки из газет, информацию о боевом пути дивизии) и в феврале 2014 года отправил министру обороны Сергею Шойгу. Удивительно быстро пришел ответ: «…с прискорбием сообщаем, ваш отец Семенов Василий Семенович погиб 15 января 1943 года при прорыве блокады Ленинграда, похоронен в братской воинской могиле в пос. Синявино-1 Кировского района…»

Без вести не пропавший

Закончив рассказ о перипетиях поиска, Николай Васильевич замолчал. Затем с какой-то светлой грустью признался: когда узнал о судьбе отца, на душе сразу стало спокойно и легко. «Мой отец не пропал без вести, он погиб в боях за Родину! Воевал в районе известных Синявинских высот. Именно в лесах, на высотах и в болотах у Синявино решилась судьба Ленинграда…» – снова и снова повторял он, невольно заражая своим душевным состоянием.
…Через 71 год после гибели отца, в июле 2014 года, сын смог осуществить свою мечту – поклониться его праху. Почтил память деда и внук Владислав – вместе возложили цветы на воинское захоронение, где увековечено имя одного из защитников Ленинграда – чуваша Семенова Василия Семеновича. «Это очень большое событие для всей нашей семьи, – говорит Борисов и с печалью добавляет: – Только очень жаль, что не дождалась этого наша мама».
Не зря говорят, что упорство и надежда вознаграждаются. Но важно другое: наконец, через семь десятилетий, стала известна судьба еще одного солдата Великой Отечественной войны. И найдено место, где он обрел вечное пристанище. А самое главное – теперь солдат без вести не пропавший…

Опубликовано: 9:31 7 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.