Особенности работы отечественных электродвигателей

В электродвигателе электрическая энергия трансформируется в механическую. Под воздействием электричества в нем появляются особенные магнитные поля, благодаря которым возникает нужный вращающий момент. Полученная механическая энергия применяется для привода механизмов в движение.

В настоящее время на рынке представлены электродвигатели как зарубежного, так и российского производства. Последние считаются надежными, относительно недорогими. Они могут использоваться в промышленности, на производстве, в строительно-ремонтной деятельности. В нашей стране производство электродвигателей осуществляется на «Сарапульском электрогенераторном заводе», который специализируется на авиационном электрооборудовании.

Виды электродвигателей

Сегодня можно встретить в продаже двигатели:

  • постоянного тока;
  • переменного тока.

Первый тип используются при производстве красильно-отделочной, бумагоделательной технике, в подъемно-транспортных машинах, а также в буровых станках. Он является незаменимым в процессе создания регулируемых электроприводов, отличающихся высокой равномерностьювращения, отличной перегрузочной способностью.

Двигатели переменного тока подразделяются на:

  • синхронные;
  • асинхронные.

Первый вид актуально использовать для компрессоров, крупных вентиляторов, насосов, генераторов. Чтобы получить регулируемый ток в агрегаты устанавливают синхронные компенсаторы. Одним из самых популярных представителей этого вида являются взрывозащитные электродвигатели.

Особенности взрывозащитных двигателей

Они предназначены для привода механизмов установок на взрывоопасных производствах, поэтому активно используются в химической, газовой, нефтеперерабатывающей промышленности. Обычно они представляют собой трёхфазный асинхронный двигатель, имеющий короткозамкнутый ротор. Он может работать от сети переменного тока с частотой 50 — 60 Гц с номинальным напряжением 220-660 В. Электрическая часть такого устройства заключается во взрывонепроницаемую оболочку, которая может выдержать давление взрыва и защищает окружающую среду от его передачи.

Сегодня заводы поставляют электродвигатели оптом. Это дает возможность использовать их для дальнейшей перепродажи. Если вы решили открыть свой магазин, то для продвижения его вам нужно будет понять, как создать сайт с нуля. Это позволит вам не только донести до большой аудитории информацию о предложенных электродвигателях, но и продавать их через интернет.



Читайте также: