Разговор на высшем уровне

С днем рождения республику поздравили с космических высот. Произошло это вечером 24 июня, в ходе сеанса прямой связи Президента Н. Федорова с Международной космической станцией. От имени всего экипажа командир МКС российский космонавт Г. Падалка сердечно поздравил с праздником главу Чувашии и всех ее жителей, пожелал успехов, благополучия и счастья. В беседе с космонавтами также принял участие чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в России Беки Уинстон Джошуа Ланга. Кстати, в момент связи МКС пролетала как раз над территорией ЮАР.
А на нашей бренной земле и в праздники продолжалась работа. В этот же день Президент Н. Федоров и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» И. Щеголев приняли участие в торжественной церемонии открытия газопровода-отвода протяженностью 18 км и газораспределительной станции ГРС-3 производительностью 425 млн. кубометров в год. Она будет обеспечивать природным газом перспективные промышленные и социальные объекты столицы республики, а также часть Чебоксарского района.
В рамках II Чебоксарского экономического форума состоялась конференция «Инновационное развитие агропромышленного комплекса: проблемы и решения», в работе которой приняли участие представители Российского центра сельскохозяйственного консультирования профессора В. Савенко и В. Тараторкин.
Почетными гостями конференции стали министр-советник посольства по вопросам сельского хозяйства и рыболовства Дании Поль Якоб Эрикструп и председатель Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ В. Денисов.
В Управлении Федеральной налоговой службы собрались представители сразу нескольких ведомств – службы судебных приставов, ГИБДД, а также сами налоговики. Здесь состоялся семинар-совещание по вопросам администрирования транспортного налога. Проблем тут много – некоторые автовладельцы, продав машину по доверенности, не подозревают, что по закону они и дальше должны платить за нее транспортный налог. А потом удивляются, за какие долги их не пускают за границу…
Региональный уполномоченный Посольства Германии по Чувашии (есть, оказывается, там и такая должность) Франциска Кениг вела деловые беседы в Минэкономразвития и мэрии Чебоксар. Госпожа Кениг считает, что одна из перспективных областей чебоксарско-германского сотрудничества – развитие логистического бизнеса, в котором столица Чувашии может занять достойное место.
Очень насыщенным встречами и впечатлениями оказался и визит в нашу республику делегации Совета муниципальных образований Волгоградской области. Побывав в Алатыре, Ибресях, Мариинском Посаде, они доехали и до Чебоксар. В Московском районе столицы Чувашии гостям рассказали о том, как функционируют наши территориальные общественные самоуправления. «Мы приехали делиться своим опытом, но видим, что нам нужно многому поучиться у Чувашии», – сказал под занавес встречи исполнительный директор Совета муниципальных образований Волгоградской области Е. Волохов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.