Дороги, пожароопасность и ЧП в Алатыре

КАК НЕ ДОПУСТИТЬ БЕДЫ?

В минувшую пятницу в Алатыре был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с понижением уровня воды в Суре, из-­за чего возникла угроза нарушения нормального водоснабжения города. Этот вопрос обсуждался на состоявшемся в субботу видеосовещании с главами муниципальных администраций.
Чтобы поднять уровень воды, необходимо прорыть перемычку, сообщил глава Минстроя Чувашии Олег Марков, выезжавший на место события. Для этого требуется специальная техника, которая вот-­вот должна приступить к работе, и в самое ближайшее время опасность дальнейшего спада воды будет устранена. Ответственность за это несут в первую очередь городские власти, напомнил министр.
Как отметил председатель Кабинета Министров Иван Моторин, ситуация возникла не вдруг, перепады воды в реке – дело обычное. И чтобы поддерживать ее уровень, надо систематически углублять дно земснарядом. Эту машину за 12 млн. рублей республика купила городу еще три года назад, и до сих пор она стоит нераспакованной, напомнил председатель правительства исполняющей обязанности главы администрации Алатыря Татьяне Седовой. Так что в определенном смысле нынешняя «чрезвычайка» – рукотворная. Иван Моторин потребовал в кратчайший срок выправить положение и сделать все необходимое, чтобы подобное впредь не заставало врасплох.
С начала года в республике произошло 904 пожара, сообщил замначальника Главного управления МЧС России по Чувашии Николай Петров. Их число по сравнению с прошлым годом более всего возросло в Ибресинском районе, а также в Аликовском, Вурнарском районах, Новочебоксарске. 39 человек, или половина от общего количества, погибли в первом квартале.
Для снижения угрожающей статистики пожарными в преддверии зимы принимается ряд мер. В частности, уточнены списки многодетных семей, неблагополучных граждан. Но с началом отопительного сезона участились пожары – рост на 13 проц., а число погибших – на 30 проц. Вдвое выросло число пожаров в Батыревском районе. Недавно три человека погибли в Козловском районе, два – в Порецком.
Чаше всего гибнут люди старше 49 лет, а большинство пожаров случается у малоимущих. Один из основных путей снижения пожароопасности, по мнению докладчика, это профилактика. Приводилась статистика охвата профилактической информацией о предупреждении пожаров в разрезе всех информационных источников.
С этим нельзя не согласиться. Многие с ранних лет знают, что курить в постели, да еще пьяным, опасно, как и оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы. Дело скорее не в плохой информированности, а в безответственности и пресловутом авось. У моего знакомого преуспевающего фермера, трезвенника и спортсмена только что отстроенный дом недавно сгорел из-за невыключенного кипятильника. Хозяин отлучался в магазин…
Министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашии Владимир Филиппов сообщил о подготовке к содержанию местных автодорог в осенне-зимний период. На начало ноября объем выполненных работ в этом направлении составил 304 млн. рублей, или 83 проц. от годовой программы. В предстоящую зиму центральная диспетчерская служба, предприятие Упрдор будут четко взаимодействовать с муниципальными администрациями. Для предупреждения возможного «образования скользкости» действует автоматическая система управления зимним содержанием дорог. В деле семь постов дорожного контроля.
На совещании затронули вопрос создания запасов материалов для поддержания трасс в надлежащем состоянии и заключения договоров на следующий год. Были заслушаны отчеты глав администраций ряда муниципалитетов.
После недавнего ледяного дождя еще не везде закончена уборка завалов из деревьев, на что продолжают поступать жалобы, сказал премьер. Пострадал также лесной фонд. По докладу исполняющего обязанности министра природных ресурсов и экологии республики Евгения Юшина, наиболее заметно – в Мариинско-Посадском, Опытном, Чебоксарском и Ядринском лесничествах, расположенных на территории девяти муниципалитетов. Созданные бригады расчистили 77 км просек, освободили из-под завалов 60 км дорог и придорожных полос, а также дома от упавших обломков. В ближайшие дни намечается завершить эти работы.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.