8 обсуждаемых событий недели в Чувашии

111Состоялась встреча Михаила Игнатьева и заместителя председателя Комитета Госдумы России по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой. В частности, речь шла о создании фонда некоммерческого арендного жилья. Как объяснила Елена Николаева, такая форма позволит улучшить жилищные условия гражданам, которые не могут приобрести квартиры в собственность. Наблюдатели в целом одобряют идею, хотя отмечают, что в отсутствие конкретики какие-либо выводы делать рано.
***
222Китайские инвесторы выразили готовность вложить 400 млрд. руб. в строительство высокоскоростной магистрали «Москва – Казань». В проекте, напомним, предполагается остановка поездов на территории Чувашии. Среди партнеров проекта – China Investment Corporation, которая также рассматривает возможность участия в проекте Евразийского высокоскоростного коридора «Москва – Пекин». Наблюдатели ждут скорейшего завершения бюрократических процедур и старта строительства.
***
333В Чувашии в машинах ДПС установили мобильные терминалы для оплаты штрафов. Оплата штрафов производится по банковским картам. При желании оплатить штраф можно будет на месте. Водители задают вопрос о том, что постановление о нарушении вступает в силу в течение 10 дней и в момент составления протокола его еще нет в базе данных, то есть возникает некоторая юридическая коллизия. Впрочем, это не отменяет удобства для водителей, сразу признавших свою вину.
***
4448 сентября Минфин Чувашии посетила делегация из Министерства финансов Республики Саха (Якутия). Целью прибытия коллег стали обмен опытом, а также знакомство с пилотными проектами, которые реализует Чувашия. В их числе концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Это уже не первый обмен опытом с чиновниками с Дальнего Востока. До этого якутяне посещали Чувашию в 2006 и 2008 годах.
***
5555 сентября представители общественности приняли участие в праздничном митинге, посвященном 85-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева в с. Шоршелы. Многие люди оставляют отзывы о подвиге великого земляка, ездили в Шоршелы, чтобы почтить память почетного гражданина Чувашии.
***
666В Чебоксарах состоялся розыгрыш Кубка России по спортивной ходьбе. В нем приняли участие 137 спортсменов. В общекомандном зачете победу одержала команда Мордовии. Сборная Чувашии расположилась на втором месте. Зрители отмечают недостаточную рекламу мероприятия, несмотря на высокий класс спортсменов.
***
777С 8 по 11 сентября на базе санаторно-курортного комплекса «Волжанка» в Чебоксарском районе проходят Всероссийские соревнования кинологов МВД России. В них принимают участие полицейские из 81 региона страны. К сожалению, мероприятие недосчитается многих зрителей из-за отсутствия опубликованного расписания и проведения мероприятия в будни.
***
888Новые книги Чувашского книжного издательства были представлены на 27-й международной книжной выставке-ярмарке, которая прошла 3-7 сентября в Москве. На стенде Чувашии посетителям выставки были доступны 130 наименований публикаций: от нового издания поэмы «Нарспи» К. Иванова до «Словаря синонимов чувашского языка» Е. Васильевой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.