Блогосфера Чувашии

39684_900Интересное в блогах. Публикуется с сокращениями

senpai-ed.livejournal.com/96907.html
ВБЛИЗИ ВУРНАР ПРОШЕЛ СЛЕТ ЧУВАШСКИХ ЛЮБИТЕЛЕЙ АСТРОНОМИИ
Удалось посетить в эти выходные астрослет чувашских любителей астрономии вблизи Вурнар. Хотя предварительно на мероприятие планировали приехать многие чувашские участники всероссийского астрофорума, но, к сожалению, время нашлось не у всех. Поскольку до Чебоксар мне пришлось добираться на перекладных, я взял с собой переносной астробинокль, который оказался весьма кстати в первой половине ночи.
Небо нам благоприятствовало, хотя вторую половину ночи отнял туман. Первым туман «забрал» мой астробинокль, а на ньютоне мы ещё долго сопротивлялись и смотрели популярные объекты звездного неба. Было видно все доступное в Чувашии южное небо, включая М8-М20 в Стрельце. Успели до тумана посмотреть почти все «жемчужины» южного неба, популярные летние объекты, а также немного прошлись по галактикам.
Давно так у костра не сидел и не общался в кругу единомышленников. Остается только пожелать, чтобы с каждым разом участников астрослетов становилось все больше и больше!
***
театрikonoplev.livejournal.com/247525.html
ДВА ВПЕЧАТЛЕНИЯ ИЗ САМОГО БЛАГОУСТРОЕННОГО ГОРОДА СТРАНЫ. ПРО ЧЕБОКСАРЫ
Когда мы подъезжали к Чебоксарам, мы уже знали, что этот город празднует в воскресенье свой юбилей – 545 лет. Я не любитель посещения подобных городских праздников. Помню свои неприятные эмоции, когда у нас в Копейске на День Победы в толпе в 11 утра стояли чуваки с пивом и праздновали.?Но у меня же выходной, и по его программе кроме Чебоксар есть еще Ульяновск и дважды Самара.
Еще на подлете к городу меня удивило количество катающихся велосипедистов. Супруга подколола, мол, машины брать не стали, День города же. Но в центре есть велодорожки, и по ним тоже катаются велосипедисты.
Центр города был благополучно перекрыт, ходила туча народа, и тут у меня закрались первые нотки удивления. Мы топали уже час, но я не увидел ни одного пьющего. Никто не пил пиво. Времени было 16 часов.
Забавно то, что место, где была по максимуму сконцентрирована толпа, огородили металлоискателями, которые перманентно пищали. Я не понял, зачем это нужно, но… никто не бухал, не пил пиво, не валялся на траве. После екатеринбургских и челябинских дней города, где ваш покорный слуга бывал лет 6-7 назад, мне это было странно.
Вообще, инфраструктура города мне не показалась современной, но Чебоксары очень и очень зеленый город, прямо город-парк. Это несколько непривычно. Владимир тоже как будто город-парк, но Чебоксары зеленее. Мне показалось непривычно малым количество точек общепита в центре города, но, скорее всего, мы просто их не замечали. Трезвое население на дне города – вот что удивило!
***
0_98988_b7a281cb_XLalexey-donskoy.livejournal.com/132442.html
ГОРОДСКАЯ СРЕДА: НАСТЕННАЯ ЖИВОПИСЬ
Во многих городах Европы (да и России) начали активно рисовать на стенах.
Относиться к этому можно по-разному, как и критиковать уместность рисунка и его художественный уровень, но городская среда так или иначе становится интереснее.
Вот такая красивая трансформаторная подстанция есть у нас в Чебоксарах, и мимо нее я уже много лет хожу на работу и каждый раз радуюсь. А радостное утверждение сегодня обретает совершенно новое звучание:
Что за детский сад, подумаете вы?
И будете недалеко от истины – это рисовали ученики младших классов детской художественной школы им. Э. Юрьева.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.