Разыскиваются морской котик и дельфин, участвовавшие в представлениях передвижного «Московского дельфинария» в Чебоксарах

дельфинартй 2ВЫСТУПАЮТ ДЕЛЬФИНЫ… БОЛЬНЫЕ
Защитники животных бьют тревогу

«Разыскиваются морской котик и дельфин, участвовавшие в представлениях передвижного «Московского дельфинария» в Чебоксарах весной», – такой клич бросили в своих рядах защитники животных. По их сведениям, из столицы Чувашии до Сыктывкара – следующего пункта гастролей – животные так и не доехали. Как пишут сыктывкарские СМИ, Экологическая палата России обратилась в прокуратуру Коми с просьбой проверить ООО «Московский дельфинарий». Зоозащитники бьют тревогу из-за удручающего состояния животных. Поводом для обращения стали фотографии, сделанные журналистами газеты «Красное знамя» на одном из представлений в столице Коми. На снимках невооруженным глазом видно, что животные больны. «У белухи нет части хвоста и постоянно закрыты веки, что может быть вызвано слепотой, у дельфина красные, воспаленные веки, на животе шрамы, ближе к хвосту – покраснение, на левом плавнике – язва; у морских котиков на головах покраснение кожи с проплешинами», – пишет газета. В представлениях передвижного дельфинария участвуют два морских котика, белый кит и черноморские дельфины-афалины, занесенные в Красную книгу России.
Запрос в прокуратуру – не первая попытка защитников животных обратить внимание надзорных органов на этот дельфинарий. Ранее по их заявлениям проверки передвижного зверинца проводились в Санкт-Петербурге, Белгороде, Хабаровске и других городах России. Были выявлены многочисленные нарушения санитарных, гигиенических, ветеринарных и других норм, а также несоответствие чипов и паспортов животных.
От себя добавим: жители Чувашии, посетившие минувшей весной передвижной дельфинарий на площади Речников, также заметили нездоровый вид морских артистов, выступавших в надувном бассейне. Чебоксарские общественники устраивали одиночные пикеты в защиту животных у входа в развлекательное заведение и тоже обращались в различные инстанции с просьбой проверить дельфинарий.
«Профильные ведомства Сыктывкара и Чебоксар проигнорировали обращения зоозащитников, проявив абсолютное нежелание обременять себя проведением проверок в дельфинарии… Это повлекло ухудшение здоровья животных», – пишут коллеги из Коми со ссылкой на зоозащитников.

Нина ЗАХАРОВА
Фото ВКонтакте

 



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.