В Чувашии День здоровья совпал с празднованием Всероссийского дня физкультурника + ФОТОРЕПОРТАЖ

баскетС МЯЧОМ И БЕЗ МЯЧА
«Баскетбольную мафию» одолеть трудно

Августовский День здоровья и спорта в республике совпал с празднованием Всероссийского дня физкультурника. А это значит, что в минувшие выходные на территории Чувашии много бегали, прыгали, плавали и играли во славу здорового образа жизни.
9 августа в Чебоксарах центром событий стал стадион «Спартак». Здесь прошла торжественная церемония награждения грамотами, почетными званиями и знаками отличия людей, так или иначе причастных к миру спорта. Почетный знак Олимпийского комитета России «За заслуги в развитии олимпийского движения» получил аксакал республиканской спортивной журналистики, верный летописец народной легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» Юрий Плотников. А чемпион мира по спортивной аэробике, студент Чебоксарского политехнического института Алексей Германов удостоился Государственной молодежной премии Чувашии, учрежденной указом Главы республики Михаила Игнатьева.
На площадках стадиона тем временем развернулся XIII городской спортивный фестиваль женщин «Волжская журавушка». Прекрасная половина человечества в течение нескольких часов азартно состязалась в волейбол, дартс, настольный теннис, стреляла из пневматической винтовки, одолевала эстафету.
Но самые сильные страсти кипели на открытом хоккейном корте, отданном на откуп участникам массовых соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Организаторы разделили корт на несколько игровых площадок, снабдили их баскетбольными корзинами. Сразу 333 команды-участницы сражались здесь друг с другом на вылет. И это не считая предварительных отборов, проходивших в Канаше и Новочебоксарске. Их победители прибыли в Чебоксары биться сразу в полуфиналах. Кстати, стритболисты Новочебоксарска выясняли отношения тоже 9 августа, на площадке перед местным Дворцом детского творчества. А канашский отбор состоялся неделей раньше, на главной площади этого города.
дворовые 2В результате баскетбольный марафон в соревновательной группе младших юношей и девушек выиграли дружины столичной специализированной ДЮСШ, а также Сутчевской СОШ (Мариинско-Посадский район). Представительницы ЧГУ отличились в сражениях девушек старшего возраста и женщин. В битве старших юношей первенствовала команда «Шакуловская мафия». В номинации мужчин финал вылился в противостояние разделившейся надвое недавно созданной профессиональной команды «Чебоксарские ястребы». Она в этом сезоне будет дебютировать в высшей лиге чемпионата России по баскетболу.
По традиции в День физкультурника определились обладатели Кубка Чувашии-2014 по футболу. Они играли на чебоксарском стадионе «Труд».
В состязании ветеранов чебоксарская «Волга» с минимальным счетом 1:0 обыграла «Звезду» (Ишлеи). А в решающем мужском финале столичное «Динамо» победило ФК «Шумерля» – 4:2.
Но, конечно, не только в Чебоксарах отмечали 75-й по счету Всероссийский день физкультурника. Например, в Мариинском Посаде в минувшую субботу опять же по традиции состоялся заплыв через Волгу. В нем согласились принять участие 32 человека из разных городов Чувашии, а также Казани. Причем одним из смелых стал пловец-ампутант из Чебоксар Михаил Андронов. Он, между прочим, два года назад уже переплывал эту реку первым.
Не забудем упомянуть соревнования в поселке Ибреси, которые формально не вошли в День здоровья и спорта, поскольку проводились днем раньше, в пятницу. Речь идет о VI летней физкультурно-спортивной Спартакиаде среди команд по месту жительства. Под ее эгидой собрались три сотни спортсменов из 16 городов и районов Чувашии. Тут в состязательную программу вошли плавательная эстафета вольным стилем, стритбол, мини-футбол, перетягивание каната и легкоатлетическая эстафета. И лучшей по сумме набранных зачетных баллов назвали команду Канаша.

Фоторепортаж Максима ВАСИЛЬЕВА:

navigate_before
navigate_next


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.