Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в сходе деревенских старост

_imgp5033(1)РАЗГОВОР О ДЕРЕВЕНСКИХ ДЕЛАХ
Местные лидеры – опора односельчанам

Чебоксарский район демонстрирует опыт успешного самоуправления без подсказки сверху – так можно назвать институт деревенских старост. Они работают везде, но здешние – наиболее эффективно. В прошлом году с участием Главы республики в районе состоялся первый сход этих подвижников, а в минувший четверг – второй.
Деревня Мошкасы, что на территории Синьяльского поселения, какая-то вся уютная, расположена в живописном месте. Под стать и местный клуб, построенный недавно на грант районной администрации по результатам конкурса на право проведения Акатуя. Возводили его, конечно, профессиональные строители, но не обошлось и без традиционного ниме. Мошкасинцы под руководством местного старосты Виталия Алексеева участвовали в прокладке водопровода, монтаже электропроводки. В итоге получилась, по словам одного жителя, «просто конфетка». Михаил Игнатьев тепло пообщался с мошкасинцами в новом клубе, ответил на их вопросы.
В другой деревне – Большой Чигирь Шинерпосинского поселения – Главу Чувашии тоже ждала новостройка. Здесь народ собрался на открытие фельдшерско-акушерского пункта. Большая часть средств на строительство – 1,1 миллиона рублей из 1,8 миллиона по смете – была выделена из республиканского бюджета. Новый ФАП будет обслуживать три населенных пункта, где проживают в общей сложности около 340 жителей. И здесь свое слово во время возведения объекта, несомненно, сказали местные старосты.

«ЕСЛИ НЕ МЫ, ТО КТО?..»

Разговор о насущных проблемах села продолжился в атлашевском Доме творчества на совещании старост. Вот какой коллективный портрет был нарисован. Институту старост в районе более 16 лет. В 172 селах и деревнях работают 184 старосты, самому старшему из которых 87 лет. Тех, кому меньше 35 лет, – всего два процента, в среднем же старостам по 64 года.
Деревенскими лидерами становятся исключительно по зову сердца, а не по звону монеты. В каждой деревне есть еще люди, живущие по известному девизу десантников: «Если не мы, то кто?» Вот и поднимают эти лидеры на бескорыстной основе вместе с местной властью односельчан на очистку родников, водоемов, облагораживание кладбищ, другие благородные дела. «Вы каждодневно, ежечасно на общественных началах помогаете решать самые насущные вопросы, вплоть до семейных конфликтов», – так оценил работу старост Глава республики. А глава районной администрации Георгий Егоров в своем выступлении назвал старосту правой рукой любого руководителя поселения.

ВСЛУХ – О ДЕРЕВЕНСКИХ «БОЛЯЧКАХ»

Диапазон вопросов, поднятых на совещании как старостами, так и другими сельскими активистами, был достаточно обширен. Наиболее острые из них – по выделению земельных участков многодетным и другим семьям. Староста одной из деревень пожаловался на то, что их детям из-за плохой дороги в стужу и слякоть приходится ходить в школу в соседнюю деревню, нельзя ли пустить школьный автобус… Глава райадминистрации стал было объяснять, в чем сложность исполнения этой просьбы, но Михаил Игнатьев сказал: «Будет вам автобус».
Один из участников встречи поднял тему строительства участка дороги между Ишлеями и соседним поселением. Он сейчас в плачевном состоянии, даже пешком его приходится преодолевать с трудом. Сделайте хотя бы проект строительства участка, попросил выступающий главу райадминистрации, тогда легче станет решить проблему полностью… Есть вопросы и по освещению. Жители сами повесили лампочки на уличные столбы, а энергетики чуть не наказали за такую, по их выражению, самодеятельность. На все вопросы компетентно отвечали и глава райадминистрации, и руководители ее отделов.
Завершилось совещание награждением. В нынешнем году в районе был объявлен конкурс на лучшего старосту в пяти номинациях, и наиболее достойные были отмечены дипломами и подарками.
В ходе поездки Глава республики ознакомился с ходом уборочных работ в агрофирме «Ольдеевская» и побывал в ООО «Птицефабрика «Акашевская». Она буквально возрождается на месте прежней новочебоксарской фабрики, поставляя республике мясо птицы. А району дает несколько сотен новых рабочих мест.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.