Влаги уже не хватает

poliv-polej2По данным Чувашского ЦГМС – филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», запас продуктивной влаги в почве на большей части территории республики в основном ниже средних многолетних значений.
В Батыревском районе под озимой пшеницей отмечено явление почвенной засухи – это когда запас влаги в пахотном слое 10 мм. Агрометеорологические условия с таким показателем для озимых и ранних яровых зерновых культур удовлетворительные и ниже удовлетворительных.
Во второй декаде мая распределение выпавших осадков было неравномерным. В большинстве районов выпало 1-3 мм осадков, или 5-25 процентов от средней многолетней их суммы. На севере республики (Чебоксары, Цивильск) осадки составили половину нормы, а в Батыреве отмечались лишь их следы.
В связи с установившейся сухой и жаркой погодой сельхозтоваропроизводители приступили к орошению культур. По последним данным Минсельхоза Чувашии, орошается более 350 гектаров в шести муниципальных районах.
В нынешнем году подпрограмма развития мелиорации в Чувашии прошла конкурсный отбор в Минсельхозе России. По предварительной информации, на ее реализацию из федерального бюджета выделено 64,9 миллиона рублей плюс 20,2 миллиона предусмотрено из республиканского, сообщили в министерстве.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.