В конкурсе – сплошные драмы

ТЕМАТИКА КОНКУРСНЫХ ЛЕНТ ДОВОЛЬНО ЖЕСТКАЯ

стыдФестивальные дни в самом разгаре. На тринадцати площадках в Чебоксарах, а также в Красночетайском районе проходят конкурсные и специальные показы, встречи и мастер-классы.
За время с открытия фестиваля два жюри, большого конкурса и конкурса фильмов национальных студий, вместе со зрителями успели отсмотреть 27 фильмов, в том числе вчера – одиннадцать из них. Самый большой зрительский поток приходится, конечно, на вечер. Но киноманы заполняют залы и с самого утра. При такой прекрасной погоде за окном представляющие фильмы режиссеры, актеры и продюсеры первым делом говорят, что им приятно видеть в зале людей в такое время.
Режиссер конкурсной ленты «Стыд» Юсуп Разыков так и сказал, что в такие моменты «чувствуешь себя каким-то палачом». Руководитель студии «Узбекфильм», снявший свою картину о женах моряков-подводников в кинокомпании «Культурные инициативы», очень бы хотел чем-то порадовать собравшихся зрителей, возможно, и повеселить по-летнему. Но «что есть, то есть». Картина сложная и тяжелая. Он даже обратил внимание, что в программе фестиваля собрано много драм. То есть авторов объединяет какое-то общее мироощущение. Но зрители явно не были разочарованы достоинствами ленты, снятой в реальных «декорациях» Кольского полуострова, очень-очень дальних рубежей нашей страны, до которых ей по-прежнему мало дела. О заброшенности поселка, выступающего неким краем света, где света не хватает в буквальном смысле. Заброшенности людей, выстаивающих в жизни лишь одной верой в хорошее, которая если заканчивается, то сразу этот самый край и наступает. Но понятие «стыд» в этом фильме все же выступает не столько социальным, сколько философским, и потому «корябает» каждого. Стыд за свои поступки, стыд перед близкими, которых не понял, недолюбил, предал.
Хотя и реалии полуострова северных моряков впечатляют «по-взрослому». Актриса Виктория Артеменко, исполнительница одной из ролей в этом фильме, откровенно призналась, что фильм делался с большим трудом. Режиссер, предваряя просмотр, сказал, что съемочная группа очень любит эту картину, дорожит ею, скучает по тем местам, где она снималась, и очень хотела бы, чтобы зрители чувствовали и сопереживали «этому кусочку страны». Что и произошло. На фестивале, как известно, после каждого сеанса зрители голосуют билетами за или против увиденного фильма. Ящик «за» после «Стыда» хорошо заполнился.
«Стыд» получал различные международные и российские награды, в том числе Гран-при на Оренбургском МКФ и главный приз в итальянском Триесте. Фильм был участником прошлогоднего «Кинотавра». Как и другая конкурсная лента «Жажда» об участнике Чеченской войны, которую критики успели назвать «Белорусским вокзалом» нашего времени. Режиссера этого фильма Дмитрия Тюрина зрители могут знать по многим популярным сериалам, в том числе «Улицы разбитых фонарей», где он выступал постановщиком отдельных серий.
Юсуп Разыков тоже имеет отношение к телевидению, он режиссер первых узбекских сериалов. Сериалами занимался и режиссер конкурсной мелодрамы о подростках «Шахта» Нурбек Эген. Например, он работал над «Поздним ужином с…» и «Сетью». Так что авторы фестивального кино успели поработать и для массового зрителя.
Сегодня фестиваль продолжит свою работу.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.