Все о трудовой книжке

СТРАХОВЫМ ВЗНОСОМ 

песниСегодня я купила трудовую книжку, где на последней странице указано, что работодатели – физические лица, то есть индивидуальные предприниматели, не имеют права делать записи в трудовой книжке. Как тогда работникам подтвердить период работы у них?

Анна К., Чебоксары

При приеме на работу все наемные работники должны быть зарегистрированы в системе обязательного пенсионного страхования. Работодатели уплачивают за них страховые взносы и представляют в Пенсионный фонд сведения о периодах работы. Поэтому работникам нет необходимости подтверждать работу документально.
Что касается периодов работы до получения свидетельства обязательного пенсионного страхования, то, да, работник должен их подтвердить документально. Так, работа у индивидуального предпринимателя-работодателя подтверждается трудовым договором, заключенным в письменной форме и зарегистрированным органами местного самоуправления, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.

ОТ ВРЕМЕНИ НЕ ЗАВИСИТ

Входит ли время службы в армии и учеба в институте в стаж при условии, что трудовая книжка была заведена до призыва в армию и поступления в институт?

Александр М., Новочебоксарск

Независимо от того, в какое время заведена трудовая книжка, по действующему пенсионному законодательству служба в армии засчитывается в страховой стаж. Что касается учебы в вузе, то возможно два варианта, при этом неважно, была ли трудовая книжка до учебы. По первому варианту периоды учебы включаются в стаж, но применяются ограничения при исчислении расчетного размера пенсии. По второму варианту учеба в стаж не включается, но и ограничений в расчете пенсии не имеется. В Пенсионном фонде при назначении пенсии автоматически просчитываются оба варианта, большинству выгоден второй.

ПОДТВЕРЖДАЕТ УЧЕТ

Учитывается ли в стаж работа по трудовому договору? Записи в трудовой книжке нет…

Анастасия И., Чебоксарский район

В соответствии с действующим пенсионным законодательством под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной полезной деятельности до 01.01.2002 г., учитываемая в календарном порядке. После 01.01.2002 г. учитываются страховые взносы, поступившие на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются трудовой книжкой установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в ней содержатся неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений (трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными либо муниципальными органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы).
Для оценки пенсионных прав вам лучше с документами обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства.

ИНОЙ ПЕРИОД

Делается ли запись в трудовой книжке при уходе за родственниками старше 80 лет?

Мария Васильевна, Цивильский район

Нет, не делается. В трудовую книжку вносятся сведения о трудовой деятельности, а время ухода неработающего трудоспособного гражданина за престарелым относится к иным периодам, не являющимся работой. Подтверждать уход не нужно, эта информация имеется в Пенсионном фонде.
Согласно ст. 11 Федерального закона №173-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 1-й группы, ребенком-инвалидом и престарелым в возрасте 80 лет и старше включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж при исчислении ее размера при соответствующем подтверждении и в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы или иной деятельности, независимо от их продолжительности.

ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ВОССТАНОВИТЬ

В прошлом выпуске «Пенсионной среды» вы писали о том, что стаж работы можно подтвердить свидетельскими показаниями. Уточните, пожалуйста, всегда ли это возможно? Если только в определенных случаях, то в каких именно?

Ирина Александровна, Чебоксарский район

Подтверждение периодов работы на основании свидетельских показаний возможно в случаях утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и если восстановить их невозможно.
К заявлению об установлении периода работы по свидетельским показаниям должны быть приложены:
– документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия;
– документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи с указанным стихийным бедствием и невозможность их восстановления;
– справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом по свидетельским показаниям.
Подтверждение периодов работы на основании свидетельских показаний возможно также в случаях утраты документов о работе и невозможностью их получения вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и других подобных причин не по вине работника.
При этом необходимы показания двух или более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу человека. В этом случае продолжительность стажа, устанавливаемого по свидетельским показаниям, не может превышать половины страхового стажа, требуемого для назначения трудовой пенсии.
К заявлению работника об установлении периода его работы по свидетельским показаниям должен быть приложен документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе и невозможность их получения.
Опрос свидетелей производится органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту назначения пенсии либо по месту жительства свидетелей. Если свидетель не может явиться лично для дачи показаний по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам, то свидетельские показания, заверенные в установленном порядке, могут быть представлены в письменной форме.
Если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.
При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается период работы начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с законодательством, действовавшим на день возникновения правоотношений.

ДОГОВОР СТАЖ СЧИТАЕТ

Войдет ли в общий трудовой стаж работа по срочному трудовому договору без записи в трудовой книжке? Сегодня получил на руки трудовую книжку в связи с окончанием другого договора (предприятие обанкротилось), тут же со мной заключили другой срочный на полгода, а в трудовой не отметили… Мне надо всего 4 месяца до ветеранских…

Александр Семенович, Ядринский район

Не беспокойтесь! Если у вас на руках есть оформленный по всем правилам трудовой договор, то он наряду с трудовой книжкой также будет служить подтверждением вашего стажа, даже если записи в трудовой нет. Для получения звания «Ветеран труда» необходим общий трудовой стаж, подтвержденный документами, к которым, в частности, относится и трудовой договор.

КНИЖКА РОЛИ НЕ ИГРАЕТ

Подскажите, что делать. В 18 лет вышла замуж и сменила фамилию. Тогда же была заведена трудовая книжка – естественно, на новую фамилию. Через 10 лет развелись, а вскоре я повторно вышла замуж, сменила фамилию и уехала в другой город. На новом месте жительства почти все время работала и работаю без трудовой книжки, она так и лежит дома. С фамилией первого мужа. Дело идет к 50-ти, и я задумалась о том, как же будут мне пенсию начислять, если в трудовой нет никаких записей, кроме первых 10 лет? Пенсионные отчисления у меня есть, их делала каждая организация, в которой я работала. Что делать? Бежать по организациям и собирать записи о стаже? А как быть с переменой фамилии?

София Я., Чебоксары

В республиканском отделении Пенсионного фонда разъяснили, что когда придет время оформлять пенсию, к заявлению необходимо приложить трудовую книжку (а также свидетельства о расторжении и регистрации браков) и все трудовые договоры с организациями, в которых вы работали до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (до получения свидетельства обязательного пенсионного страхования). После этого периоды работы подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые в Пенсионный фонд в течение вашей трудовой деятельности представляет работодатель. При этом есть трудовая книжка или нет, роли не играет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.