Трансформация КЭС

ОТ ТГК К ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕНЕРИРУЮЩЕЙ КОМПАНИИ

кэсКомплексные энергетические системы (КЭС) меняют название и объединяют все активы под новым единым брендом «t+ group». Впрочем, дело не только в ребрендинге. Речь идет о масштабных преобразованиях – новой стратегии КЭС, с которой на пресс-конференции, организованной посредством видеомоста, представителей СМИ 16 регионов присутствия холдинга ознакомил его генеральный директор Борис ВАЙНЗИХЕР. В чебоксарской студии конференции тему дополнили главный инженер филиала Марий Эл и Чувашии ТГК-5 (входит в структуру КЭС) Александр ШУДЕГОВ и заместитель директора по продаже тепловой энергии Светлана ЖАРКОВА.
Новая бизнес-стратегия подразумевает создание на базе холдинга вертикально интегрированной компании. Мера, по словам Бориса Вайнзихера, вынужденная: «Несмотря на неплохие показатели, с которыми мы завершили 2013 год, на том рынке, где мы работаем, жить, как живем сегодня, уже нельзя, надо двигаться дальше, чтобы оставаться эффективными в будущем». Тенденции таковы, что все ощутимее снижение спроса на теплоэнергию со стороны промышленных потребителей и их уход из системы централизованного теплоснабжения. Впрочем, энергосбережение сегодня характерно и для населения. За последние 20 лет по обширной зоне ответственности КЭС отпуск тепла в паре промпредприятиям сократился на 70 проц., в сетевой воде многоквартирным домам – на 12 проц. Плюс изношена инфраструктура. Средний возраст теплосетей в России составляет 30 лет, отсюда большой процент тепловых потерь. Эти условия и потребовали переосмысления стратегии.
– Что нужно потребителям? – рассуждает Борис Феликсович. – Свет, тепло и вода нужных параметров и всегда. Справедливые и прогнозируемые цены, заботливый сервис…
Компания принимает этот вызов. В рамках новой стратегии планируются оптимизация структуры компании, расширение спектра предоставляемых ресурсов и услуг, строительство новых и модернизация действующих объектов генерации, вывод из работы неэффективных ТЭЦ. Усилия намерены сосредоточить также на расширении контроля над теплосетевыми активами путем аренды или создания совместных предприятий с муниципалитетами. В числе ключевых мер – консолидация генерирующих и сбытовых активов, приобретение ряда новых бизнесов.
ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9 и Оренбургская ТГК присоединяются к Волжской ТГК, что не подразумевает сокращения числа регионов присутствия компании и не затронет реализуемые программы и проекты. Будет создана и единая клиентоориентированная энергосбытовая компания на базе сбытовых активов холдинга, которая станет поставщиком всего комплекса ресурсов для населения и единым центром ответственности перед потребителями.
Реализация новой стратегии идет полным ходом. Наших читателей, безусловно, интересуют меры, предпринимаемые на территории Чувашии. Рассказывая о них, руководство филиала в первую очередь отметило успешный запуск в марте нового турбоагрегата мощностью 80 МВт на Новочебоксарской ТЭЦ-3 – один из 18 проектов (10 из них уже завершены) обширной инвестиционной программы по строительству новой генерации КЭС.
Наглядный пример клиентоориентированности холдинга – программа ГВС 2.0, которая во множестве городов, в том числе в Новочебоксарске, позволит уже в 2015 году работать без отключения горячего водоснабжения. В городе химиков сегодня трудятся над актуализацией схемы теплоснабжения города.
К сожалению, «споткнулась» разработка схемы теплоснабжения города Чебоксары до 2028 года. О претензиях энергетиков к дорогостоящему проекту, разработанному ООО «Нетоника», наша газета уже рассказывала. Александр Шудегов еще раз подтвердил позицию энергокомпании: «Строительство вокруг города многочисленных котельных это не есть хорошо. Похоже, за подготовку схемы придется взяться самим». Но возможен и другой вариант: при отрицательном экспертном заключении по уже разработанному проекту правительство республики может потребовать его переделать.
В столице республики ТГК-5 ведет работу по получению статуса ЕТО: «По нашим мощностям, протяженности тепловых сетей мы единственная организация, которая отвечает необходимым для этого критериям». Говоря о судьбе Чебоксарской ТЭЦ-1, Александр Шудегов отметил, что она завершила производственную деятельность, ее территорию скоро выставят на продажу. Теплоснабжение оставшихся там потребителей обеспечено за счет объединения контуров ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, для чего энергокомпанией проложены тепловые сети протяженностью порядка 2 км, построены 2 насосные.
…Велосипед за спиной Бориса Вайнзихера, конечно, заинтриговал журналистов. Если на сцене висит ружье, то оно обязательно должно выстрелить! И велосипед «выстрелил» – в конце пресс-конференции. «Жизнь как езда на велосипеде – для того, чтобы сохранить равновесие, нужно продолжать двигаться», – напомнив эти слова Альберта Эйнштейна, созвучные с целями новой стратегии КЭС, гендиректор холдинга оседлал велосипед и под аплодисменты журналистов выехал из зала.

Реклама



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.