Посевная новаций

«МИНИМАЛКА» ПО-МОРГАУШСКИ И КУКУРУЗА ПО-КРАСНОЧЕТАЙСКИ

игнатьевЗавершающаяся в республике посевная кампания порадовала целым рядом новшеств как технологических, так и в плане возделывания новых культур. На это обратил внимание Глава республики Михаил Игнатьев во время поездки в Моргаушский и Красночетайский районы.
Ранее наша газета рассказывала о применении в нескольких хозяйствах Яльчикского района технологии сева с минимальной обработкой почвы, позволяющей за счет совмещения агротехнических операций не только экономить горючее и людские ресурсы, но и добиваться высокой урожайности. В сельхозкооперативе-племзаводе им. Е. Андреева Моргаушского района яровые нынче сеют по стерне, которую по осени не запахивали, а оставили в качестве удобрения. Впервые такой способ был испробован в прошлом году, и несмотря на неважные погодные условия, здесь получили с гектара в среднем более 22 центнеров зерна при 18 в целом по республике.
Как заявил гостям во время недавнего осмотра полей председатель СХПК Виталий Семенов, теперь в хозяйстве без такой технологии они не видят будущего. Попутно он посетовал на избыток влаги в почве в нынешнюю посевную. «Зай-дем на поле – сыро, приходится перебрасывать технику в другое место», – сказал Виталий. На это Глава республики заметил, что влага быстро испаряется, поэтому надо всеми способами ее удерживать, и применяемая «минимальная» технология в этом поможет.
Прямо на поле Михаил Игнатьев дал еще несколько квалифицированных советов. Подобный профессиональный разговор происходил и на полях СХПК им. Суворова. Здешние земледельцы освоили свою «минималку» – в части использования химических удобрений и средств борьбы с сорняками и вредителями. По словам руководителя хозяйства Владимира Андреева, ими взят курс на производство экологически чистой продукции. А экология мяса и молока начинается с поля – насколько чистыми производятся корма для животных. Глава республики по достоинству оценил и материальное стимулирование механизаторов на севе. За сезон они заработают в среднем около 25 тысяч рублей каждый.
В этом году в Чувашии значительно расширяются площади под кукурузой. Причем ее сеют уже не только на силос для животных, но и на зерно. Председатель СХПК «Коминтерн» Красночетайского района, Альбина Новикова постоянно держит нос по ветру, чутко улавливая выгодную для хозяйства конъюнктуру. Вот и для кукурузы пришел черед… Этот высокопитательный корм очень нужен своему животноводству – на ферме более 400 коров. Но Новикова пошла дальше, решив заняться еще и семеноводством этой культуры. Выделили солидную площадь под опытный участок и с привлечением ученых-семеноводов засеяли его кукурузой 25 сортов. Осенью посмотрят, какие из них самые продуктивные. Побывал Глава Чувашии и в СХПК «Нива», где уже перевыполнили план сева яровых зерновых. Во время поездки обсуждались не только оперативные посевные вопросы, но и касающиеся экономики, занятости, введения в оборот залежных земель. В одном только Красночетайском районе их остается порядка пяти тысяч гектаров. В следующем году все они должны быть в деле, поставил задачу Глава республики.
Комментируя ход посевной, Михаил Игнатьев особо отметил необходимость сбережения влаги в почве, в том числе с помощью поверхностной обработки. Было также акцентировано внимание на выполнении правительством своих финансовых обязательств по проведению полевых работ. Есть, правда, вопросы по закупочным ценам на молоко, которые сейчас снижаются. Но федеральное правительство выделяет средства на восполнение выпадающих по этой причине доходов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.