Право теряется

Мой муж погиб в декабре 2013 года. Я и двое моих детей получаем пенсию по потере кормильца в размере минималки. Также мы получаем социальную пенсию Фонда социального страхования, так как муж погиб на работе. В настоящее время я не работаю, но хочу устроиться по трудовой. Могу ли я работать и получать пенсию за себя? Слышала, что получающим пенсию по потере кормильца нельзя работать официально, это считается мошенничеством. Правда ли это?

Татьяна Ивановна, Канашский район

К сожалению, в вашем случае работать и получать пенсию по случаю потери кормильца нельзя. Как прописано в пенсионном законодательстве, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет неработающая супруга умершего, если она занята уходом за его детьми, не достигшими 14 лет. При устройстве на работу она это право теряет.
Согласно обязательству, которое подписывает гражданин при назначении пенсии, ему, уточнили в республиканском отделении Пенсионного фонда, необходимо незамедлительно информировать управление ПФР по месту получения пенсии об изменении обстоятельств в пенсионном обеспечении, в том числе о трудоустройстве.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.