Трудовую лучше завести

Я работаю, но при этом трудовую книжку не заводил. Скажите, будет ли без нее период работы засчитан в трудовой стаж?

Артем К., Чебоксарский район

Трудовая книжка – это основной документ, подтверждающий периоды работы до регистрации человека в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования, то есть до того момента, когда человек получил СНИЛС. При отсутствии трудовой книжки, а также когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, которые выдают работодатели или соответствующие государственные (муниципальные) органы, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
После регистрации человека в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются сведениями индивидуального (персонифицированного) учета, которые в ПФР представляет работодатель.
Тем не менее работа без оформления трудовой книжки – нарушение действующего законодательства. Поэтому основной документ о трудовой деятельности лучше завести.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.