Свое семя ближе к земле

ЧУВАШИЯ ЛИДИРУЕТ В КАРТОФЕЛЕВОДСТВЕ И «ЛУЧНОМ» СЕМЕНОВОДСТВЕ

чекмарВ конце прошлой недели в республике побывал директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. Как водится, гостю показывали сельхозпредприятия-маяки, о чем он, конечно, не мог не догадываться. Республику Петр Александрович знает прекрасно – помимо текущей служебной осведомленности когда-то работал в сельском хозяйстве одного из районов соседнего Татарстана. Но в следующий свой визит в Чувашию посулил, что поедет туда, куда укажет сам.

КАК ПРЕКРАТИТЬ «СЛАДКИЙ» ИМПОРТ
В предыдущий раз глава министерского департамента инспектировал растениеводческую отрасль Чувашии год назад. Итогом стала жесткая, местами нелицеприятная критика, прозвучавшая на совещании в апреле 2013 года. Но тогда, видимо, это требовали «законы жанра» работы федерального министерства. В ходе нынешней же поездки, в которой гостя сопровождал вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Сергей Павлов, наблюдалось больше позитива и доброжелательности, высказывались деловые конструктивные предложения, прямо на поле оказывалась оперативная помощь.
Благополучная, финансово крепкая агрофирма «Исток» Батыревского района единственная в Чувашии занимается возделыванием сахарной свеклы. «Чьими семенами сеете?» – спрашивает Чекмарев у главы фирмы Александра Илюткина. Оказывается, импортными… «Раз так, субсидии вам из российского бюджета давать не следовало бы», – говорит гость. «Да ведь отечественных семеноводов к нам не затащишь», – приходит на выручку глава районной администрации Николай Глухов. Чекмарев достает сотовый и звонит директору одного крупного семеноводческого предприятия, передавая жалобу батыревцев. Тот обещает в самое ближайшее время восполнить пробел.
Как потом сказал руководитель департамента, нынешняя идеология федерального Минсельхоза в растениеводстве нацелена на полное обеспечение АПК отечественными семенами. Это диктуется уже не только патриотизмом, но и последствиями вступления в ВТО, а в последнее время – еще и экономическими санкциями против страны.

«ЛУКОВАЯ» СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
В плане самообеспечения семенами уникальный потенциал гость усмотрел в фермерских хозяйствах Людмилы Красновой и Евгения Мартышкина из этого же района. Они выращивают лук-севок, культуру для этих мест традиционную, а вот для других регионов редкую. За ней выстраивается очередь потребителей чуть ли не со всей страны. В КФХ Красновой для закупщиков даже гостиницу оборудовали. «Можете всю страну обеспечить своей продукцией?» – спросил Чекмарев у Красновой. «Да легко», – ответила Людмила. Глава департамента просит подготовить для министерства докладной материал с расчетами поставок продукции.
Не исключено, что Батыревский район скоро может стать центром отечественного семеноводства лука. Подобно тому, как Чувашия является одним из лидеров в картофелеводстве, уступая тут лишь Брянской области, отметил гость после посещения ЗАО «Батыревский» и агрофирмы «Слава картофелю» Комсомольского района. «Батыревский» имеет современнейшую базу для хранения клубней, «Слава» известна применением самых новейших технологий их выращивания.
Затем в Цивильске прошло совещание с участием аграриев республики. Сергей Павлов доложил о ходе посевной, которая близится к завершению. Петр Чекмарев проанализировал состояние всех растениеводческих отраслей, оставшись недовольным, в частности, качеством семян зерновых культур. 16 процентов из них имеют массовую, то есть невысокую, репродукцию, что может недодать до трети урожая.

ЧЕЙ ХМЕЛЬ В ПИВЕ
Поднимался и давнишний вопрос о перспективах хмелеводства, по сей день находящегося в упадке. Так быть не должно, ведь на гербе республики красуются шишки хмеля, отметил Петр Чекмарев.
Но на возрождение отрасли, по данным руководителя Ассоциации хмелеводов Чувашии Геннадия Горланова, требуется не одна сотня миллионов руб-лей, тогда как в прошлом году по соответствующей федеральной программе было выделено лишь 3 миллиона… Так ведь местные пивовары предпочитают импортное сырье, парировал гость, обращая внимание главы парламентского комитета по экономической политике, АПК и экологии Олега Мешкова, тоже пожаловавшегося на слабую поддержку отрасли. Тот заметил, что забугорное сырье смешивается с местным, правда, непонятно, чье при этом улучшается…
Чувашия должна оставаться одним из ведущих аграрных регионов страны, резюмировал Петр Чекмарев итоги своего визита. Для этого у республики есть все возможности.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.