Солдаты в белых халатах

ГЕРОИЧЕСКИЙ ТРУД ФРОНТОВЫХ МЕДИКОВ ПРИРАВНИВАЛСЯ К УЧАСТИЮ В БОЯХ 

9Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с медицинскими работниками – участниками Великой Отечественной войны.
Праздничный стол был накрыт в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн. О том, как он строился, напомнил участник вой-ны Максим Савельев, проработавший долгие годы главным врачом Республиканской больницы № 2, которая впоследствии и стала госпиталем. Сейчас это современная больница, оказывающая высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь ветеранам боевых действий.
За чашкой чая коллеги-ветераны вспоминали о том, как поднималась страна в послевоенные годы, и какие усилия пришлось приложить, чтобы восстановить здравоохранение республики.
Перебрали фронтовики в памяти, конечно, и страшные годы войны. Например, уроженка Волгограда старшина медицинской службы Нина Люкшинова в годы Великой Отечественной служила в госпиталях на Сталинградском, Западно-Украинском и 2-м Белорусском фронтах. После войны трудилась медицинской сестрой в республиканской психиатрической больнице, всего проработала в медицине полвека. О подвигах, совершенных медиками во спасение миллионов человеческих жизней, рассказывали и другие ветераны, недаром ведь врачей, медсестер, санитаров называли в годы войны «солдатами в белых халатах».
Был среди участников встречи и организатор первого в России Музея материнской славы, участник Великой Отечественной войны Дмитрий Егоров. Как он заметил, самое главное в жизни – любовь к Родине, а любовь к Родине начинается с любви к матери.
Кстати, среди множества проблем и вопросов, которые подняли ветераны на встрече, главной стала тревога об отсутствии патриотизма у современных молодых людей. «Мы проводим большое количество мероприятий, как никогда раньше, чтобы молодое поколение знало цену победы советского народа в Великой Отечественной войне, чтобы не утратился былой дух народного единства», – заметил по этому поводу Глава республики.



Читайте также:

Один Ответ

  1. «Западно-Украинский фронт» — это круто! Правда, историки Великой Отечественной войны о существовании такого фронта никогда не слышали

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.