Герои без вести не пропадают…

Мой отец, уроженец деревни Новые Высли Ибресинского района Антон Васильевич Кириллов, был призван в ряды Красной Армии 12 августа 1941 года и осенью того же года пропал без вести.
Долгие годы я не мог смириться с этим, все думал, как человек может пропасть без вести, ведь он не иголка в сене – воевал, рядом были товарищи… Известны и часть, и подразделение…
В 2011 году долгая переписка с разными ведомствами наконец увенчалась успехом – удалось узнать, когда и где погиб отец. Центральный архив Министерства обороны России подтвердил: «Стрелок 84-й Стрелковой дивизии рядовой Кириллов Антон Васильевич погиб 10 октября 1941 года в районе д. Володиха Лычковского района Новгородской области».
Благодаря газете «Красная звезда» в 2013 году удалось связаться с администрацией Демянского муниципального района Новгородской области, которая помогла разыскать место гибели и захоронения отца: «Кириллов Антон Васильевич погиб в одном из боев на линии Лычково – Володиха – Лужно и был захоронен на кладбище деревни Володиха, в дальнейшем перезахоронен в братскую могилу деревни Кипино»… Теперь можно и на последний поклон к отцу съездить.
А мне хочется еще как-то увековечить память об отце. До призыва на фронт он работал директором Ибресинского маслозавода. Вот бы открыть мемориальную доску на его здании – у меня даже есть архивная справка: протокол Ибресинского райкома ВКП(б) от 18 июня 1941 года об утверждении отца директором маслозавода.
Обращался я к руководству завода и района, республики и страны (письма спустили в администрацию завода), но вразумительного ответа до сих пор нет. Скоро уже очередной День Победы…

Иван КИРИЛЛОВ, Чебоксары



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.