Пел, когда становилось невмоготу

письмаОтец погиб во время Великой Отечественной войны. Долгое время я о нем ничего не знала. Сохранились только два письма, присланные с фронта.
В одном отец сообщает, что их бригада стоит на станции Дорохово, в 85 километрах от Москвы, и дает адрес: п/п 25-10. В другом письме есть такие строчки: «Очень скучаю по родным и по родной речи. Сердце разрывается на части. Когда становится невмоготу, запою свои родные чувашские песни. Солдаты собираются вокруг меня и говорят: «Давай, Волков, еще!»
Песни отца прервались на Смоленской земле. Об этом я узнала из книги «Память». Там написано: «Волков Семен Михайлович, род. 24.01.1897 г., младший сержант, погиб в бою 16.09.43 г. Захоронен в д. Жеребцово Сычевского района Смоленской области».
Написала письмо в администрацию сельского поселения с просьбой сообщить, есть ли у них братская могила и имеется ли в списке похороненных фамилия моего отца. Мне ответили, за что я очень благодарна неравнодушным людям. Выяснилось, что дорогой мне человек погиб не в сентябре, а в январе. Оказывается, не один мой отец сложил там голову. Местные жители помнят и чтят память своих освободителей, ухаживают за их могилами.
Например, из Вурнарского района в Смоленской области погибло более 200 человек, и 22 из них похоронены в Сычевском районе. Из Аликовского соответственно 139 и 13, из Красноармейского 139 и 6. В братской могиле вместе с моим отцом покоятся уроженцы других районов: Захаров Василий Захарович (Вурнарский), Филиппов Виссарион Васильевич (Шумерлинский ), Башкинов Макар Терентьевич (Аликовский).
Чтобы хоть как-то помочь местным жителям содержать в порядке могилу моего отца, я перевела 1000 рублей на текущий счет Хлепенского сельского поселения. Призываю последовать моему примеру и других.

Роза ВОЛКОВА, пенсионерка,
с. Калинино Вурнарского района



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.