Фронтовик, труженик, отец

О НЕМ ПОМНЯТ В ВУРНАРСКОМ РАЙОНЕ 

Георгию Захаровичу Захарову сегодня исполнился бы 101 год. Он родился в деревне Тузи-Мурат в крестьянской семье. Через неделю после начала Великой Отечественной войны его призвали на фронт. В одном из боев ранили. После лечения в Канаше, в эвакогоспитале № 3069, с декабря 1941 года он служил в Аликовском райвоенкомате. С августа 1942 года – снова фронт. Командир роты автоматчиков был вторично ранен. Войну закончил в Восточной Пруссии.
В июне 1945 года, как и другие 54 односельчанина-фронтовика, младший лейтенант Захаров с боевыми наградами на груди вернулся к мирной жизни. Дома его встретили жена и две дочери. Бывший солдат взялся за учительское дело. Сначала он был учителем начальных классов, заочно учился в Чебоксарах и Горьком, потом преподавал географию, биологию и естествознание.
Трудолюбие и старательность учителя заметили односельчане и в 1964 году избрали председателем колхоза имени Карла Маркса на целых 12 лет. Это были самые плодотворные годы – хозяйство достигло высоких результатов. С каждого гектара собирали в среднем по 30 центнеров зерна. Урожайность пшеницы и ячменя достигала 55 центнеров, а картофеля – 500 центнеров с гектара. Колхоз по этому показателю был одним из лучших в Вурнарском районе. В то же время в хозяйстве успешно развивались и другие отрасли: держали крупный рогатый скот, овец, свиней и птиц. Говорят, колхоз продавал яйца в соседний Татарстан. Председатель был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почета», а также медалью «За трудовое отличие».
После ухода на пенсию Георгий Захаров продолжил работать учителем географии в Большеяушской средней школе. Везде он показывал окружающим пример добросовестного отношения к работе, отзывчивости, скромности и аккуратности. Колхозом после него успешно руководил Михаил Афанасьев. Сейчас во главе СХПК имени Карла Маркса заслуженный работник сельского хозяйства республики, депутат районного Собрания депутатов Валерий Шумилов.
Не только хорошим хозяйственником, но и примерным семьянином и уважаемым отцом был Захаров. Вместе с супругой Анастасией Егоровной они вырастили 10 детей: 5 дочерей и 5 сыновей. Трое из них продолжили дело отца. Старшая дочь Раиса всю жизнь проработала учителем русского языка и литературы в Ибресинском районе. Елизавета после окончания Чувашского педагогического института преподавала биологию и химию в Тузи-Муратской средней школе. Старший сын Юрий работал директором Кольцовской школы, позднее – заведующим Вурнарским районным отделом народного образования. Ирина – библиотекарь в вурнарской школе № 2. Антонина и Алевтина живут в Чебоксарах, они выбрали в свое время рабочие профессии. Леонид долгое время был главным агрономом, позднее директором совхоза в Ибресинском районе. Николай, Анатолий, Борис пошли в рабочие. Все дети росли трудолюбивыми, скромными и уважаемыми людьми. Это характерные черты семейства Захаровых.

Петр ЗОЛОВ,
учитель истории



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.