Звезда журналиста и публициста + ФОТОРЕПОРТАЖ

8Корзины живых цветов группа уроженцев Ибресинского района и лауреатов республиканской журналистской премии имени Семена Васильевича Эльгера возложила на его могилу в Чебоксарах в канун 120-й годовщины со дня рождения чувашского классика (01.05.1894 – 06.09.1966). Поклонники его таланта говорили об общественном деятеле, члене Союза писателей СССР (1934), народном поэте Чувашской АССР (1940), вспоминали его произведения. И даже личные встречи с ним.
Вот несколько любопытных фактов из его яркой биографии. Семен Эльгер родом из семьи крестьянина-середняка, окончил лишь начальную школу. В 1915 году был призван в армию и рядовым солдатом участвовал в Первой мировой войне. Тяжело раненный, попал в лагерь для военнопленных в Австро-Венгрии. В 1916 году будущий поэт возвратился в Россию и долго лечился в госпиталях Петрограда и Казани, где учился на курсах подготовки учителей. Более года работал в школе родного села.
Первое его стихотворение было опубликовано в 1921 году, а с 1922 года он переходит в редакцию газеты «Канаш», затем – журнала «Сунтал», работает старшим редактором отдела художественной литературы Чувашгиза. Семен Эльгер обогатил чувашскую литературу такими новыми жанрами, как роман-хроника («Сквозь огонь и бурю»), исторический роман («На заре»), драматическая поэма («Восемнадцатый год»).
Кстати, псевдоним Эльгер (так чуваши называют созвездие Орион), который впоследствии стал официальной фамилией, Семен Васильевич взял задолго до начала писательской деятельности. До 1915 года он носил фамилию Васильев.
В 1964 году имя Эльгера было занесено в Книгу почета трудовой славы и героизма Чувашской АССР. А через десять лет, 17 апреля 1974 года, журналистское сообщество учредило республиканскую премию его имени «в целях поощрения творческой деятельности журналистов на создание лучших произведений по актуальным проблемам экономики, науки и культуры, показывающих трудовые и боевые традиции народа». За 40 лет лауреатами стали 96 человек, из них 19 – сотрудники газеты «Советская Чувашия», или каждый пятый.
Торжества в честь 120-летия со дня рождения Семена Эльгера пройдут 17 мая на его малой родине.

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.