В местных СМИ

Алатырские вестиПериод экологического двухмесячника – это самое время позаботиться о создании благоприятных условий для восстановления зеленых насаждений, сообщает газета. В рамках Дня дерева в городе планируется организовать посадки около 5-ти тысяч деревьев и 3-х тысяч кустарников, привести в опрятный вид парки, скверы, пустыри, придорожные полосы. В Алатыре разрабатывается новый дизайн по цветочному оформлению города. Работы по выращиванию рассады ведутся специализированной организацией. Ее работники также займутся устройством новых газонов, клумб, цветников. Во время проведения двухмесячника каждая пятница недели в городе считается общегородским днем массовой уборки. С 1 апреля будет усилен контроль за содержанием зданий, сооружений, прилегающих к ним территорий. В течение акции планируется проведение рейдов.
Авангард О ситуации на рынке труда Батыревского района пишет местная районка. По состоянию на 31 марта в центре занятости населения зарегистрировано 104 безработных гражданина. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к населению в трудоспособном возрасте составил 0,5 процента. С начала года в целях поиска работы обратился 281 человек. Трудоустроено 196 безработных и ищущих работу граждан. В базе данных имеется информация о наличии 342 вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда (численность незанятых граждан, состоящих на учете в органах службы занятости, в расчете на одну заявленную вакансию) составил 0,39 единиц.
ИбресиРайонная газета рассказала о начале весенних полевых работ. В минувшие выходные в двух хозяйствах Ибресинского района приступили к подкормке озимых: в ОАО «Рассвет» произвели подкормку посевов озимых культур на 90 га, в ООО «Агрофирма «Путиловка» – на 40 га. В сельскохозяйственных предприятиях заготовлено 1708 тонн семян (100 проц. к плану), из них 81,2 проц. – кондиционны. Закуплено 100 тонн элитных семян. Минеральных удобрений заготовлено 688 тонн, или 64 проц. необходимого количества. Продолжается ремонт техники. В марте приобретено новой техники на 6 млн. рублей, в апреле планируют закупить сельхозмашин и агрегатов на такую же сумму.
КозловскийВслед за Всероссийским фестивалем-марафоном «Песни России» в минувшую субботу, 29 марта, состоялось очередное яркое событие в культурной жизни района, информирует читателей газета. В Еметкинском сельском поселении с большим успехом прошел концерт чувашского народного фольклорного ансамбля «Чекес» (Ласточка) города Набережные Челны Татарстана. Гости побывали в Доме-музее Н.И. Лобачевского, физкультурно-оздоровительном комплексе «Атал». Руководитель ансамбля Елена Кондюкова в интервью заметила, что соотечественники много слышали о райцентре. Их поразила красотой наша набережная, а люди – своим радушием. В ансамбле переплетены традиции самарских, башкирских, удмуртских и татарских чуваш. Силами общины ежегодно проводятся дни чувашской культуры, празднования знаменательных дат, народные и обрядовые праздники, фольклорные вечера. Кстати, заместитель председателя Чувашской национально-культурной автономии Ф. Корнеев поблагодарил козловчан за теплый прием и вручил картину известного художника-чуваша Владимира Якимова.
OLYMPUS DIGITAL CAMERAАдминистрацией Порецкого района с начала года предоставлено 19 земельных участков многодетным семьям, состоящим на учете, сообщила газета. Из них 14 участков для индивидуального жилищного строительства, остальные – для ведения личного подсобного хозяйства. В сельских поселениях Порецкого района продолжается работа по формированию новых земельных участков для последующего предоставления безвозмездно семьям, имеющим трех и более детей. В соответствии с решениями местных депутатов такие семьи освобождены от уплаты земельного налога. Газета также напомнила, что консультации можно получить в отделе экономики, земельных и имущественных отношений администрации района, или в многофункциональном центре.

lev@chuvashia.ru



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.