Сохранить рабочие кадры на предприятиях помогает программа

Как сообщает Госслужба занятости Чувашии, Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год помогла трудоустроиться на временные рабочие места свыше 7 тысячам человек. Из них свыше 6 тысяч работников «группы риска», находящихся под угрозой массового увольнения, благодаря этой программе не потеряли работу. Они остались на своих предприятиях и выполняют временную работу.
Госслужба занятости Чувашии частично возмещает работодателю затраты на заработную плату. Свыше одной тысячи безработных и ищущих работу граждан трудоустроены на общественные работы. Программой включены в финансирование не только работы по благоустройству населенных пунктов, лесопарковых зон, памятников культуры, но и уход за больными, престарелыми, инвалидами в социальных учреждениях республики, помощь в оформлении архивной и иной документации. Девять выпускников образовательных учреждений различного уровня в рамках программы проходят стажировку на предприятиях республики.
На 10 апреля Госслужбой занятости Чувашии заключены 938 договоров с 664 предприятиями республики на создание свыше 17 тысяч временных рабочих мест. Среди социально значимых организаций, с которыми заключены договоры, акционерные общества «Канашский автоагрегатный завод», «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор», «Промтрактор-Промлит», объединение им. Чапаева, «Химпром», «ГЭСстрой» и другие.
Всего планируется создать свыше 29 тысяч временных рабочих мест, дающих возможность для сохранения рабочих кадров в организациях республики и дополнительной поддержки безработных и ищущих работу граждан.

Наша справка

Общий объем финансирования республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год составляет 526,32 млн. рублей, при этом из республиканского бюджета будет выделено 26,32 млн. рублей. На опережающее профессиональное обучение 3,5 тыс. жителей Чувашии будет выделено свыше 32,5 млн. рублей, на развитие самозанятости граждан – более 6 млн., на создание временных рабочих мест для 29 тыс. человек (в том числе для обеспечения занятости четырех тысяч выпускников образовательных учреждений) – почти 480 млн. рублей. Кроме того, в рамках реализации инвестиционных проектов в 2009 году в республике будут созданы 5,6 тыс. новых рабочих мест.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.