Только отцы детей–инвалидов

Слышал, что недавно вышел закон, по которому не только многодетные матери, но и многодетные отцы имеют право на досрочную пенсию. Так ли это, и как оформить право на льготу?
А. ИВАНОВ, Аликовский район.
Нет, такого права у многодетного отца нет. Оно есть только у матерей, родивших и воспитавших пять и более детей.
Иное дело – родители детей–инвалидов. На досрочную пенсию на 5 лет раньше пенсионного возраста согласно пп.1 п. 1 ст. 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» может претендовать не только мать, но и отец инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет и имеющий страховой стаж не менее 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.