Деньги не той системы

Фальшивомонетчики предпочитают большие купюры

Почему в магазинах не всегда могут отличить фальшивые банкноты от подлинных? Что делать, если ваш кошелек пополнился «не теми» деньгами? Об этом говорили на пресс-конференции сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чебоксары.
– В киосках и магазинах поддельные купюры выявляются не так часто, в основном их обнаруживают в кредитных учреждениях, – говорят полицейские. – К сожалению, работники торговли нередко пропускают «неправильные деньги» – качество фальшивок сейчас очень высокое.
Купюры, которые изымаются из оборота, проходят экспертизу. Все данные о подделке денег обобщаются в криминалистическом центре. Потом полиция разрабатывает специальные памятки по методике выявления фальшивых банкнот. Чаще всего, по словам работников полиции, подделывают тысячные и пятитысячные купюры. Бывают и фальшивые банкноты достоинством в сто рублей, изредка встречаются и пятирублевые монеты.
– Если в магазинах не замечают подделки и фальшивые банкноты попадают в банк, то раскрыть преступление становится намного тяжелее, – говорит врио начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Чебоксарского УМВД Владимир Захаров. – Мы советуем работникам торговли приобрести детекторы инфракрасного способа действия для определения поддельных денежных купюр. А продавцов, которые сообщили в полицию о фальшивых деньгах, МВД поощряет ценными подарками.
– Если же гражданин обнаружил поддельную банкноту, ни в коем случае нельзя ее сбывать, – продолжает он. – Необходимо сдать фальшивку в правоохранительные органы. В противном случае можно получить срок. Порой люди не обращаются к нам, потому что не хотят «лишних хлопот» – их, мол, будут вызывать на допрос, на очную ставку или в суд. Или – из страха перед фальшивомонетчиками. Не нужно ничего бояться – у нас есть специальный отдел, который занимается защитой свидетелей.
Изготовление и сбыт фальшивок – одно из «популярных» преступлений, отмечают сотрудники городской полиции. В еженедельных сводках происшествий, как правило, фигурируют один-два случая сбыта поддельных купюр.
В этом году уже задержаны три преступные группы, приехавшие из Краснодарского края, Москвы и Подмосковья. Они промышляли сбытом фальшивых денег на территории Чувашии. В конце 2012-го были пойманы преступники, которые прибыли в республику из Азербайджана. Двое из них осуждены. Вина в сбыте поддельных купюр доказана, но занимались ли они изготовлением фальшивок – пока не раскрыто. 14 января этого года в магазине по улице Гражданской был задержан молодой человек, который пытался расплатиться за товар фальшивой пятитысячной купюрой. Им оказался 23-летний житель Новочебоксарска. Обыскав его, полицейские обнаружили 54 подозрительные банкноты. Деньги отправили на экспертизу, в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.