Рейтинг «СЧ»

остановка с вай-фай wi-fi wifiОСТАНОВКИ НЕДЕЛИ
Пожалуй, самую оригинальную новость недели сообщило управление архитектуры и градостроительства администрации Чебоксар. Оказывается, в городе появятся современные остановочные комплексы с зонами Wi-Fi и электронными терминалами. Причем первый такой комплекс начнет функционировать уже в этом году.

Дело явно затеяно богоугодное. Недаром и место для первого эксперимента выбрано подходящее – новый павильон предусмотрен на остановке возле Покровско-Татианинского собора Чебоксар. Уже согласовано его архитектурно-строительное решение с использованием современных отделочных материалов. Затем умные павильоны вырастут у кинотеатра «Сеспель» и на улице Афанасьева. Власти Чебоксар надеются, что появление подобных остановочных комплексов «значительно продвинет город вперед».

no smoking ноу смокинг бросить курить отказ от курения«НОУ СМОКИНГ» НЕДЕЛИ
Чебоксары вошли в «Союз городов, свободных от табачного дыма». Новая организация была учреждена в Москве на конференции Всемирной организации здравоохранения и оргкомитета «Сочи-2014».

В Чувашии власти с табаком борются жесткими методами. Во всех министерствах и администрациях районов и городов, сельских поселений установлен полный запрет курения в помещениях. Три четверти организаций здравоохранения, культуры и спорта республики также приняли приказы о полном запрете курения в помещениях, учреждений образования – на территории и в помещениях. Полный запрет курения установлен в большинстве кафе, баров и ресторанов Чебоксар и Новочебоксарска.
Курильщики упорно сопротивляются, но постепенно сдают свои позиции. Как сообщает Минздрав, в период с 2009 по 2011 г. снизилось число потребителей табака среди населения с 37,5% до 27,3%, смертность от болезней органов дыхания – на 21,3%, злокачественных образований – на 3%.

урна для голосования выборы избирательный участокУКРАИНЦЫ НЕДЕЛИ
Граждане Украины, проживающие в Чувашии, как и в других регионах ПФО, могли проголосовать за своих кандидатов в парламент страны на специально созданном избирательном участке в Нижнем Новгороде.

Правда, как сообщает Укринформ, такой возможностью воспользовались всего 3,6% от общего количества внесенных в список избирателей. Большинство поддержало Партию регионов, на втором месте «УДАР» В. Кличко, а далее сторонники Ю. Тимошенко и коммунисты.

королева планеты 2012 мария падиароваМАМА НЕДЕЛИ
Итоги конкурса красоты для мам «Королева планеты – 2012» подведены на Мальте. В одной из номинаций, как сообщается на официальном сайте этого состязания, победу одержала Мария Падиарова из Чебоксар.

Она завоевала титул «Миссис мама». Еще бы, ведь Мария воспитывает шестерых детей, имеет диплом экономиста и в планах – второе высшее образование. При этом, как информирует агентство «ФедералПресс», семья Падиаровых активно участвует в различных социальных программах и семейных конкурсах. На ее счету триумф во всероссийском конкурсе «Школа нашей мечты».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.