Хранители традиций

– Вышивка ручная, кружева старинные, – красуясь, показывает свое платье Кристина Сергеева из ансамбля «Венец», приехавшего с Урала на фестиваль народного творчества «Родники России». Рядом ее мама в таком же домотканом наряде.
Мама и дочка поют вместе уже много лет. И сколько бы Кристина ни порывалась уйти в эстраду, народная песня не отпускает.
– Современная молодежь очень интересуется фольклором, – чуть окая, рассуждает мама Оксана. – Взять хоть «Бурановских бабушек», как их всюду встречают! Мы-то привыкли искать народные песни по деревням у бабок, а сейчас и в Интернете записей видимо-невидимо. Мы тоже скачиваем, смотрим, как пополнить наш репертуар.
– Жаль, моя сноха не приехала, как она поет! – подхватывает разговор колоритная дама в монистах и звенящем хушпу. Мария Васильевна приехала из села Николаевка, что в Башкортостане, где вот уже почти двадцать лет поет по-чувашски в ансамбле «Родник». – И чувашскую вышивку она освоила, и ткать пытается. Мы ведь не просто только поем да пляшем, мы храним народные традиции, а как же иначе?



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.