Подставы в служебном рвении

ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ СЕБЕ РАБОТУ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА НЕКОТОРЫХ ВЕДОМСТВ ГОТОВЫ ПОДСТАВИТЬ НИ В ЧЕМ НЕ ПОВИННЫХ ГРАЖДАН.

_file_13035eea05aa47621b3faed53e511b49_0573ПРОТОКОЛ ДОСУЖЕГО ВЫМЫСЛА

За что осужден ныне бывший сотрудник ОВД по Порецкому району? А за то, что в погоне за показателями он сфальсифицировал два протокола по делам об административных правонарушениях.
Из них следовало, что один из местных жителей нарушил ПДД, а другой появился пьяным в общественном месте. В результате два невиновных человека были незаконно привлечены к административной ответственности. Суд приговорил служивого к условному сроку с лишением права на два года занимать должности в правоохранительных органах.
За счет фальсификации документов пытаются облегчить себе трудовую жизнь и некоторые работники лесного хозяйства. В минувшем году осужден бывший мастер Ибресинского лесничества. Как-то он обнаружил на подведомственной ему лесной территории срубленные деревья в изрядном количестве. По сумме ущерба это уголовно наказуемое деяние. Надо искать виновников, а это уже большая забота… Проще подготовить подложные документы. Что мастер и сделал. В оформленных актах о лесонарушениях указал, что незаконную рубку якобы совершили три местных жителя, конкретные фамилии указал. А чтобы подвести их только под административную ответственность (надо же хоть чуточку совесть иметь), указал заниженную стоимость срубленных деревьев. И заплатили бы сельчане штрафы, да проделки мастера вовремя раскрыли и под суд обманщика отправили.
Меньше повезло сельчанину, которого лесничий Янтиковского участкового лесничества с помощью фиктивных документов также незаконно привлек к административной ответственности. Три сухостойных дуба, которые мужик не рубил и даже в глаза не видел, обошлись ему в три с лишним тысячи рублей. А настоящие нарушители, понятное дело, помалкивали, их никто и не искал. За аналогичные проделки осужден и бывший участковый госинспектор Канашского лесничества, кстати, депутат Новоурюмовского сельского поселения. Этот подставил двух своих односельчан – после того как обнаружил срубленные деревья стоимостью на 9 тыс. рублей («уголовка»). И тоже их «пожалел», занизил сумму ущерба. В результате на невиновных людей были наложены штрафы почти на 8 тыс. рублей.
Можно только представить настроение людей, когда их наказывают за нарушения, которых они не совершали. И, заметьте, не по случайной ошибке, а намеренно. Только совершенно непонятно, как можно после этого людям в глаза смотреть, да еще избраннику народа…
Или, к примеру, председатель СХПК, который сочинял подложные бумаги на предмет того, что будто бы четверо работников кооператива получали зерно и сено, и на основе этой липы незаконно удержал из их зарплаты свыше 23 тыс. рублей. Эпизод из уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего председателя СХПК «Мир» Батыревского района, осужденного за мошенничество с бюджетными деньгами, невыплату зарплаты своим работникам и подделку официальных документов к условному сроку и 50-тысячному штрафу.

ЛУЧШИЙ ДРУГ ДОЛЖНИКОВ

Очень болезненный вопрос – взыскание долгов. Иные граждане или организации годами не могут получить их по исполнительным листам. Нередко судебные приставы-исполнители ссылаются на то, что с должников взыскивать нечего. Такое действительно бывает. Но и другие факты налицо – подлог документов с целью избежать дополнительной хлопотной работы и в глазах руководства выглядеть деятельным работником, дабы потом премию за отличный труд получить. Правда, в таких случаях об интересах взыскателей долгов никто не думает.
Одна из судебных приставов-исполнителей Канашского РОСП выслушала уже несколько приговоров. В прошлом году получила условный срок за то, что в 2008-2009 годах она вынесла ряд постановлений об окончании исполнительных производств, фальсифицировав акты об отсутствии у должников имущества, на которое можно обратить взыскание в счет оплаты долга. В актах фигурировали липовые подписи понятых, которые не участвовали при составлении этих документов. То есть решение судов о взыскании долга есть, а пристав, выходит, делает все, чтобы они реально не были исполнены. По данным Следственного управления СКР по Чувашии, до этого пристав уже была осуждена за аналогичные преступления – тогда фактически не было исполнено шесть исполнительных производств. А в этом году еще один приговор – за то же самое.
Как явствует из приговора, дабы уменьшить объем своей работы и количество числящихся за ней не исполненных производств, дама совершила ряд служебных подлогов. В результате – хорошие показатели, а значит, и ежеквартальная премия обеспечена.
Десять аналогичных служебных подлогов легли в основу приговора, который выслушала пристав-исполнитель Ленинского РОСП по Чебоксарам. За злоупотребление должностными полномочиями к двум годам условного лишения свободы приговорена бывший судебный пристав-исполнитель Вурнарского РОСП. В подделке документов с целью облегчить себе труд подозревается и бывший судебный пристав-исполнитель из Ибресинского райотдела. Может, им действительно оказалась не по силам достаточно кропотливая работа по взысканию долгов при высокой служебной нагрузке. Только вот польза от этого, выходит, только должникам…



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.