О чем в эти дни писала газета

Подборки публикаций из старых газет мы печатали накануне юбилея «Советской Чувашии». Праздник «СЧ» прошел. Но Год истории продолжается. И мы решили продолжить нашу газетную летопись. Надеемся, она будет по­прежнему интересна читателям. Ведь в подшивках прошлых лет можно найти не только известные события и факты, но и те детали жизни, о которых не пишут в учебниках.

_d187d0b5d0b1d0bed0bad181d0b0d180d181d0bad0b0d18f-d0bfd180d0b0d0b2d0b4d0b011917 год

ОЗДОРОВЛЕНИЕ ГОРОДА
В Чебоксарском уезде, а в частности и главным образом в самих Чебоксарах ежедневно с наступлением тепла начинают проявлять свое действие малярия, тиф, кровавый понос и другие, не менее опасные для жизни и здоровья граждан болезни. Причин такого печального явления у нас две: 1) расположение города в низине, 2) грязь и навоз на всех (почти) дворах и на всех без исключения улицах круглый год.
Первую причину устранить невозможно или почти невозможно, а вторую безусловно возможно.
Наше общественное Управление и главным образом домовладельцы, очевидно, не сознают того уголовного преступления перед обществом, которое они совершают, оставляя гнить все лето на дворах, на улицах, площадях кучи навоза, не высыхающие в самые жаркие дни, и не говоря уж про преступную экономию выливать помои и всякие отбросы не в особые ямы, а прямо во двор, или, что еще хуже, на улицу…
Граждане! Если Вам дорого Ваше здоровье и жизнь ваших детей, торопитесь, торопите домохозяев, требуйте от Общественного Городского Управления немедленно начать вывозить навоз со дворов и с улиц, немедленно осушать болота, проводить канавы для отвода застоявшейся воды.

ШКОЛА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
В помещении Чебоксарского приходского училища (против Успенской церкви) открывается школа для взрослых по обучению грамоте.
Приниматься будут лица обоего пола не моложе 15 лет. Запись производится ежедневно в приходском училище с 1 часу до 3 час. дня и с 6 до 8 час. вечера. Занятия будут производиться с 6 до 8 часов вечера.
Опровержение
В № 12 Вашей газеты от 15-го сего месяца была помещена корреспонденция из Козловки, в каковой сообщается, что я ухитрился запродать по 1 руб. 60 коп. около 5000 пуд. овса казанской почтовой ямщине. Желая восстановить истину, прошу напечатать в ближайшем номере нижеследующее. Весь овес, бывший у меня на складе в Козловке, принадлежал Уполномоченному Министерства земледелия и отправлен в Казань по наряду Уполномоченного для нужд армии – 4000 пуд., и 1000 пуд. – по отпуску Паратскому лесничеству.

Волчков.

_p1820278

_d0bad180d0b0d181d0bdd0b0d18f-d187d183d0b2d0b0d188d0b8d18f31945 год

ОТ СОВЕТСКОГО ИНФОРМБЮРО
Оперативная сводка за 13 мая
В течение 13 мая войска ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта продолжали прием капитулировавших соединений и частей Курляндской группы немецких войск. С 9 по 13 мая сдались в плен 181.032 солдата и унтер-офицера, 8038 офицеров и 42 генерала. За это же время приняты и учтены следующие трофеи: самолетов – 136, танков и самоходных орудий – 325, пулеметов – 4.363, автомашин – 5.825, винтовок и автоматов – 57.646, радиостанций – 310, подвод с военными грузами – 3.442, лошадей – 16.543.
_p1820888В Чехословакии и Австрии войска 1-го, 4-го, 2-го и 3-го УКРАИНСКИХ фронтов очищали занятые районы от разрозненных немецких отрядов из группы войск генерал-фельдмаршала Шернера и генерал-полковника Велера.

ВСТРЕЧА ПАТРИОТОВ
Позавчера в Оринино Моргаушского района прибыл наш земляк Герой Советского Союза Ф.Н. Орлов. Знатного гостя принял председатель колхоза «Красное Сормово» т. Майков.
Дружба между ними возникла в дни Отечественной войны. Когда крылатая слава о боевых делах Ф. Орлова облетела республику, у орининских колхозников – Майкова и Соловьева – зародилась мысль приобрести на свои средства боевой самолет для Героя Советского Союза Ф. Орлова. На эти цели они внесли 100.000 рублей. Товарищ Сталин ответил тт. Майкову и Соловьеву, что их желание будет исполнено.
В Оринине в честь приезда отважного летчика состоялось собрание колхозников.

ПОДГОТОВКА К ВЫКОРМКЕ ШЕЛКОПРЯДА
Колхозу «Чембек» Чебоксарского района, имевшему в довоенные годы хорошие успехи в разведении дубового шелкопряда, дано задание возобновить дубовое шелководство. Правление по-серьезному отнеслось к этому делу и выделило для выкормки личинок шелкопряда трех опытных шелководов, предоставило им соответствующее помещение, обеспечило необходимым инвентарем.

ВТОРОЙ КОНКУРС НА ЛУЧШЕГО ЛОВЦА ГРЫЗУНОВ
Условия конкурса
В конкурсе могут участвовать все пионеры и школьники индивидуально и коллективами.
Индивидуальными победителями конкурса будут признаны те ребята, которые за весну, лето и осень 1945 года выловят не менее 400 грызунов, а шкурки их сдадут заготовительным организациям.
Школы, пионерские отряды, лагеря, детдома, станции юннатов, привлекшие к ловле грызунов наибольшее количество учащихся и сдавшие не менее 5.000 шкурок, будут победителями среди коллективов.
Победителям установлены премии.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ
Первых премий – 50 (одежда, обувь, книги, тетради), каждая на сумму 500 рублей.
Вторых премий – 100, каждая на сумму 300 рублей.
Третьих премий – 500, каждая на сумму 100 рублей.
КОЛЛЕКТИВАМ-ПОБЕДИТЕЛЯМ
Первых премий – 5, по 5.000 рублей каждая.
Вторых премий – 10, по 2.000 рублей каждая.
Вожатые пионерских отрядов, учителя, воспитатели детдомов, которые помогут ребятам как можно больше уничтожить грызунов и сдать их шкурки, тоже будут премированы.

За помощь в подготовке подборки редакция благодарит Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Государственную книжную палату Чувашской Республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.