Вместе дружная и поющая семья

В Чувашии уже девятый год проводятся фестивали и конкурсы семейного художественного творчества. Среди них наибольшую популярность завоевали фестиваль семейных фольклорных коллективов «Вместе – дружная семья» и конкурс «Семейная мастерская».
Участвовать в них могут все, но лучших строгое жюри сначала отбирает на местных смотрах, а затем и на зональных. На гала-концерты попадают уже самые творческие семьи, из поколения в поколение передающие культурные традиции, будь это исполнение народных песен, игра на старинных музыкальных инструментах или резьба по дереву.
В этом году в фестивале «Вместе – дружная семья» участвовали более 40 семейных коллективов. Наибольших похвал экспертов Республиканского дома народного творчества удостоились семейные ансамбли «Выйкёт» из Ядринского района, «Тарават» села Тобурданово Канашского района, и «Хурёнташлёх» Шименеевского дома фольклора Козловского района. Последний оказался на фестивале и самым многочисленным. В его состав входят сразу 22 родственника из семейного «клана» руководителя этого ансамбля Людмилы Ефимовой. Самому старшему участнику Геннадию Ефимову – уже 72, а самой маленькой, его внучатой племяннице, – четыре года. Всего же в коллективе восемь внуков, пятеро двоюродных и троюродных племянников, а также жены и сватья. Среди шименеевских любителей фольклора и учителя, работники культуры и служащие, и школьники, и пенсионеры, которые умеют довольно непринужденно общаться со зрителями во время выступления.
В конкурсе «Семейная мастерская» соревновались и того больше, около семи десятков семей. Конкурс «вывел в свет» фамилии, одаренные самыми различными талантами. Ведь номинаций было несколько. «Народная кукла», где отличились Куликовы из г. Канаша, «Роспись по дереву», где победителем стала чебоксарская семья Наумовых. В вязании не было равных Гордеевым из Вурнарского района, а в объемной резьбе – Михайловым из Аликовского.
Лучшие работы участников отобраны жюри для итоговой выставки «Семейная мастерская», которая откроется 26 мая в галерее «6х7» Чувашского республиканского Дома народного творчества. А два десятка семейных коллективов примут участие в гала-концерте уже в рамках празднования Дня республики.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.