Поздравление Президента с днем республики и 90-летием Чувашии

Дорогие соотечественники! Хакла ентешемерсем!

Пирен халахра, «Ес – пурнас тыткачи» тессе – «Труд – основа жизни», – говорят у нас в народе. Времена меняются, но эта мудрость не тускнеет, а становится ярче и многограннее, приобретает новое звучание, позволяет рассматривать труд как главное дело в жизни каждого человека, как его предназначение. Для нас День Республики – это замечательный, красивый, по-настоящему добрый праздник труда, который объединяет весь наш древний и многонациональный народ, дарит тепло и радость человеческого общения, обогащает жизнь новыми встречами и незабываемыми впечатлениями. Мы чувствуем, как наши сердца наполняются гордостью за прошлое, настоящее и будущее родной Чувашии.
Судьбоносным событием, кардинально изменившим историю нашего народа, стало принятие 24 июня 1920 года исторического декрета «Об Автономной Чувашской области». Эта дата ознаменовала начало нового этапа в становлении Чувашии, ее самоопределения, выбора пути развития экономики, социальной сферы, культуры – самого уклада жизни.
Шестьдесят пять лет прошло с того счастливого майского дня, когда прозвучало слово «ПОБЕДА!» Более 208 тысяч уроженцев Чувашии, половина из которых не вернулась с кровавых фронтов Великой Отечественной войны, внесли свою лепту в общее дело Победы. 80 жителей Чувашии получили звание Героя Советского Союза, 13 человек стали полными кавалерами ордена Славы.
Наш прославленный земляк, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Андриян Николаев  поднял чувашский народ до космических высот. Мы гордимся именами еще двух бесстрашных покорителей Вселенной – Николая Бударина и Мусы Манарова.
Сегодня республика отмечает 90-летие со дня образования. Подводя итоги, мы радуемся успехам, достигнутым благодаря трудолюбию, ответственности и творчеству истинных патриотов земли чувашской. У нас говорят: «Лайёх ят мултан та паха» – «Доброе имя ценнее богатства». Эту народную мудрость подтверждают те, кто строил нашу родную Чувашию до нас, и те, кто продолжает создавать красоту и ценности для следующих поколений.
Прогрессивность, упорство и деятельная любовь к Родине ее сынов и дочерей стали залогом позитивных преобразований, сделали Чувашию современной, инновационной республикой, задающей тон и другим регионам России по целому ряду направлений. Благодаря этому сегодня в Канаше мы сдаем в опытно-промышленную эксплуатацию завод мирового уровня, который будет производить железнодорожные вагоны нового поколения, сделает мощный прорыв в машиностроении, обеспечит соотечественников новыми высококвалифицированными рабочими местами.
В Новочебоксарске активно продолжается реализация многомиллиардного проекта – строительство завода солнечных батарей. Уже в этом году будут построены основные корпуса, а в следующем – выпущена первая продукция. На этом первом в России предприятии зарождающейся новой отрасли промышленности – солнечной энергетики – свой потенциал смогут реализовать около 1300 специалистов.
Огромное значение и для экологии, и для экономического развития республики имеет подписанное Председателем Правительства России Владимиром Путиным распоряжение о завершении проектных работ по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища до нормального подпорного уровня 68 метров. Его реализация позволит создать порядка 10 тысяч новых рабочих мест.
С каждым годом становится привлекательнее село – решены вопросы газификации, построены дороги до каждого населенного пункта. Миллиарды рублей направлены на строительство водохранилищ в сельской местности и обеспечение населения качественной питьевой водой.
В течение десяти лет Чувашия находится в числе регионов – лидеров в жилищном строительстве. Кроме Чувашии, в России нет больше региона, где, по сути, заново и по мировым стандартам качества построены все железнодорожные вокзалы, включая самые маленькие, как, например, в поселке Урмары. В республике создана сеть из более чем 500 сельских модельных библиотек, оснащенных самым современным оборудованием и доступом в Интернет. Расширяется сеть детско-юношеских спортивных школ, в городах и районах строятся Дворцы спорта и культуры с бассейнами.
Чувашия совершила значительный рывок в оказании населению высокотехнологичной медицинской помощи. В прошлом году начал работать медицинский центр эндопротезирования, открыты новый корпус Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, терапевтический корпус Республиканского кардиологического диспансера, Центр приема донорской плазмы, Республиканский центр восстановительного лечения для детей и многое другое.
Одним из самых главных достижений Чувашии считаю создание современной инфраструктуры образования. Новые, соответствующие лучшим мировым стандартам школьные здания (а за последнее десятилетие их построено более 150), здоровьесберегающая среда, новейшее высокотехнологичное учебное оборудование, просторные спортивные залы, великолепные стадионы и школьные автобусы – все это стало возможным благодаря республиканской программе «Новая школа».
16 апреля 2010 года Чувашия награждена дипломом Совета при Президенте России по развитию информационного общества по результатам конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий – 2010».
Республика активно развивает деловые отношения более чем с 70 странами мира, среди которых лидерами внешнеторгового оборота являются Германия, Италия, Казахстан, Узбекистан, Китай. Мы – Чувашия – интересны миру. Дополнительное подтверждение этому – более 500 заявок из 49 регионов Российской Федерации для участия в III Чебоксарском экономическом форуме, а также присутствие представителей Германии, Чехии, Сербии, Италии, Японии, Финляндии, Литвы, Ирана, Израиля, Анголы, Намибии, Беларуси, Казахстана. На фестиваль народного творчества «Родники России» прибыли коллективы из 27 субъектов Российской Федерации, а также Бельгии, Голландии, Болгарии, Беларуси, на конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» – представители еще 20 регионов России. В эти дни гостями Чувашии являются также лауреаты и победители всероссийских фестивалей самодеятельного творчества «Щит и лира» и «Милосердие белых ночей» из 10 субъектов Российской Федерации.
Сейчас перед нами стоят очень важные для настоящего и будущего республики задачи. Чтобы и впредь уверенно двигаться вперед, мы должны внедрять в производство инновации, повсеместно использовать ресурсосберегающие технологии, осваивать новые горизонты. Уверен, благодаря богатому опыту, самоотдаче и неравнодушию тружеников Чувашии эти цели будут достигнуты.
День Республики  объединяет  нас всех: и тех, кто  здесь родился, и тех, для кого Чувашия стала вторым домом. Стремление сделать землю наших предков краше, беззаветная преданность своей малой родине являются для настоящих патриотов и тружеников Чувашии главными ориентирами в жизни и одновременно залогом стабильности и процветания республики!
Хисепл. ентеш.м.рсем: тёванёмёрсем!
Уважаемые соотечественники!
Поздравляю вас с Днем Республики и 90-летием Чувашии и желаю всем доброго здоровья, хорошего настроения, дальнейших успехов, счастья и любви!

Президент
Чувашской Республики                                  Н. Федоров



Читайте также:

Один Ответ

  1. Уважаемые земляки, поздравляю Вас с Днём Республики! Пламенный привет с Украины, с Крыма!
    Радуюсь и горжусь успехами трудолюбивого чувашского народа и всех славных тружеников, для которых Чувашия стала родным домом. Горжусь теми преобразованиями, которые произошли на моей Родине, что она является образцом проведения инновационной политики в регионе, что она стала современной, высокотехнологичной республикой.
    Желаю дальнейшего процветания, ещё более уверенного движения вперед и достижения новых горизонтов!
    С праздником, хамар ял!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.